Di seguito riportiamo il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per la settima giornata di ritorno del Campionato di Eccellenza.
GIRONE A
ASTREA – UNIPOMEZIA
Arbitro: Chirnoaga di Tivoli
Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)
Ore 11
CAMPUS EUR – REAL MONTEROTONDO SCALO
Arbitro: Scarpati di Formia
Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)
Ore 11
ERETUM MONTEROTONDO – BRICOFER CASAL BARRIERA
Arbitro: Iustulin di Ciampino
Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)
Ore 11
MONTALTO – VILLALBA O.M.
Arbitro: Sapone di Aprilia
Campo: Alberto Martelli – via di Campomorto snc (Montalto di Castro)
Ore 15
MONTESPACCATO – CYNTHIA
Arbitro: Giordani di Aprilia
Campo: Don Pino Puglisi – via Stefano Vaj 41 (Roma, loc. Montespaccato)
Ore 11
RONCIGLIONE UNITED – ALMAS
Arbitro: Renzi di Pesaro
Campo: Nicola Ferrucci – Strada Provinciale Sacrofano-Cassia (Campagnano di Roma)
Ore 11
SPORTING GENZANO – ATLETICO VESCOVIO
Arbitro: Lupoli di Latina
Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)
Ore 11
TEAM NUOVA FLORIDA – CIVITAVECCHIA
Arbitro: Pica di Roma 1
Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)
Ore 11
Riposa: VALLE DEL TEVERE
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | VALLE DEL TEVERE | 49 | 22 | 14 | 7 | 1 | 45 | 31 | ||
2 | • | TEAM NUOVA FLORIDA | 45 | 22 | 13 | 6 | 3 | 47 | 25 | ||
3 | • | REAL MONTEROTONDO SCALO | 40 | 21 | 12 | 4 | 5 | 42 | 8 | ||
4 | • | ASTREA | 39 | 22 | 11 | 6 | 5 | 34 | 9 | ||
5 | • | MONTESPACCATO | 36 | 21 | 11 | 3 | 7 | 42 | 17 | ||
6 | • | ERETUM MONTEROTONDO | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 40 | 14 | ||
7 | • | UNIPOMEZIA 1938 | 35 | 21 | 10 | 5 | 6 | 39 | 14 | ||
8 | • | CAMPUS EUR 1960 | 30 | 21 | 8 | 6 | 7 | 32 | -2 | ||
9 | • | SPORTING GENZANO | 29 | 22 | 8 | 5 | 9 | 31 | -1 | ||
10 | • | VILLALBA OCRES MOCA | 27 | 21 | 7 | 6 | 8 | 25 | -8 | ||
11 | ? | CYNTHIA 1920 | 26 | 21 | 7 | 5 | 9 | 30 | -10 | ||
12 | ? | BRICOFER CASAL BARRIERA | 25 | 22 | 6 | 7 | 9 | 24 | -13 | ||
13 | ? | ATLETICO VESCOVIO | 24 | 22 | 7 | 3 | 12 | 26 | -12 | ||
14 | • | MONTALTO | 20 | 22 | 6 | 3 | 13 | 23 | -12 | ||
15 | • | CIVITAVECCHIA 1920 | 18 | 22 | 4 | 7 | 11 | 28 | -7 | ||
16 | • | RONCIGLIONE UNITED | 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 20 | -24 | ||
17 | • | ALMAS ROMA | 10 | 22 | 2 | 4 | 16 | 17 | -29 |
CLASSIFICA MARCATORI
22 – Calì (Montespaccato Savoia)
18 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)
15 – Toscano (Eretum Monterotondo) e Danieli (Valle del Tevere)
12 – Collacchi (Real Monterotondo Scalo)
10 – Pascu (Real Monterotondo Scalo) e Delgado (UniPomezia)
9 – Rodriguez (Montalto), Fagioli e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)
8 – Di Iorio (Astrea), Moretti (Ronciglione United), Giusto e Massella (Team Nuova Florida), Giurato (Valle del Tevere)
7 – Bussi (Campus Eur), Di Mario e Scacchetti (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia), Longo e Matteo (Sporting Genzano) e Jammeh (Valle del Tevere)
6 – Mollo (Astrea), Pompili (Campus Eur), Moronti (1 Civitavecchia + 5 Ronciglione United), Cissé (Montalto), Piro e Rossi (Team Nuova Florida), Regis (2 UniPomezia + 4 Campus Eur)
5 – Fabiani (Almas), Botti (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Federici (Eretum Monterotondo), Lupi (Real Monterotondo Scalo), Dari (Sporting Genzano) e Tisei (Team Nuova Florida)
4 – Giuntoli (Astrea), Cassetti (Bricofer Casal Barriera), Necci (Campus Eur), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Bornivelli e Pasqui (Eretum Monterotondo), Di Ludovico (1 Eretum Monterotondo + 3 Città di Palombara), Lalli e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Teti (Team Nuova Florida), Morelli e Ventura (UniPomezia) e Hrustic (Valle del Tevere)
3 – Amico (Astrea), Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Costantini, Fichera e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Ranucci (Campus Eur), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco e Silvagni (Cynthia), Mastrantoni (Eretum Monterotondo), Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Dei Giudici (Sporting Genzano), Citro e M. Giordani (Team Nuova Florida), Casciotti, Chavez e Spinola (UniPomezia), Gomez (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)
2 – Incoronato, Troiani e Valentini (Almas), Cruciani, Di Benedetto e Fratini (Astrea), Bornigia, Dalla Palma, Gallani e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi (Bricofer Casal Barriera), Pucci e Rambaldo (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), C. Vittorini (Civitavecchia), Di Mauro (Cynthia), Mereu, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari, Mastrosanti, Romondini, Sandu e Sismondi (Montespaccato Savoia), De Dominicis (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Valente (Sporting Genzano), Morra e Scardola (Team Nuova Florida), Alvarez, Ciaramelletti, Moro Junior, Ramceski e Valle (UniPomezia), Gallaccio, Manga e Paletta (Valle del Tevere) e Scotto di Clemente (Villalba Ocres Moca)
1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Odorisio, Olivieri e Palmarucci (Almas), Aglietti e Rondoni (Astrea), Condemi, Madonna, Palazzolo, Tucci e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli, Matarazzo e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti e Nuti (Civitavecchia), De Gennaro, Labagnara, Milano e Uzoma (Cynthia), Calabresi, Fabrizi, Morici, Palmerini, Tiscione e Trincia (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti, Pieri e Seck (Montalto), Di Nezza, Paruzza, Pezzuto e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti, Mecarelli, Palombi e Soccorsi (Ronciglione United), Anastasio, Barone, Dei Giudici, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, M. Giordani, Moretti e Pallocca (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin e Porzi (UniPomezia), Bianchi e Passiatore (Valle del Tevere), Bari, Giulitti e Libertini (Villalba Ocres Moca)
GIRONE B
CAVESE – LAVINIO CAMPOVERDE
Arbitro: Papagno di Roma 2
Campo: Luigi Ariola – piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)
Ore 11
COLLEFERRO – AUDACE
Arbitro: Arcidiacono di Roma 1
Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)
Ore 11
ITRI– GRIFONE GIALLOVERDE
Arbitro: Damiani di Sondrio
Campo: Comunale – via Antonio Gramsci (Itri)
Ore 11
MOROLO – BOREALE DON ORIONE
Arbitro: Prencipe di Tivoli
Campo: Nando Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)
Ore 11
OTTAVIA – LATINA SCALO SERMONETA
Arbitro: Igliozzi di Roma 2
Campo: Ivo Di Marco – via delle Canossiane 10 (Roma, loc. Ottavia)
Ore 11
POMEZIA – SORA
Arbitro: Allegretta di Molfetta
Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)
Ore 11
P.C. TOR SAPIENZA – ARCE
Arbitro: Andriambelo di Roma 1
Campo: Giorgio Castelli – via Felice de Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)
Ore 11
PRO ROMA – POL. INSIEME AUSONIA
Arbitro: Colelli di Ostia Lido
Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)
Ore 11
VIRTUS NETTUNO – VIGOR PERCONTI
Arbitro: Velocci di Frosinone
Campo: Ci.Ma. Nuovo Primavera – via delle Valli 39 (Aprilia)
Ore 15
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | PRO CALCIO TOR SAPIENZA | 42 | 23 | 10 | 12 | 1 | 24 | 10 | ||
2 | • | ARCE 1932 | 39 | 23 | 11 | 6 | 6 | 41 | 9 | ||
3 | • | OTTAVIA | 38 | 23 | 10 | 8 | 5 | 38 | 11 | ||
4 | • | POMEZIA | 37 | 23 | 11 | 4 | 8 | 37 | 10 | ||
5 | • | AUDACE | 36 | 23 | 10 | 6 | 7 | 35 | 6 | ||
6 | • | INSIEME AUSONIA | 35 | 23 | 9 | 8 | 6 | 27 | 3 | ||
7 | • | VIRTUS NETTUNO | 35 | 23 | 10 | 5 | 8 | 39 | 2 | ||
8 | ? | BOREALE DONORIONE | 34 | 23 | 9 | 7 | 7 | 39 | 8 | ||
9 | ? | SORA | 34 | 23 | 8 | 10 | 5 | 36 | 5 | ||
10 | ? | MOROLO | 34 | 23 | 10 | 4 | 9 | 33 | 0 | ||
11 | • | VIGOR PERCONTI | 30 | 23 | 8 | 6 | 9 | 36 | 3 | ||
12 | • | LAVINIO CAMPOVERDE | 30 | 23 | 8 | 6 | 9 | 26 | -6 | ||
13 | • | CAVESE 1919 | 29 | 23 | 7 | 8 | 8 | 30 | -1 | ||
14 | • | ITRI CALCIO | 27 | 23 | 6 | 9 | 8 | 25 | 2 | ||
15 | • | COLLEFERRO | 24 | 23 | 6 | 6 | 11 | 25 | -10 | ||
16 | • | GRIFONE GIALLOVERDE | 22 | 23 | 6 | 4 | 13 | 23 | -15 | ||
17 | • | LATINA SCALO SERMONETA | 19 | 23 | 5 | 4 | 14 | 18 | -18 | ||
18 | • | PRO ROMA | 17 | 23 | 4 | 5 | 14 | 21 | -19 |
CLASSIFICA MARCATORI
20 – Rocchi (Ottavia)
16 – Pintori (Arce) e Gomez (5 Pomezia + 11 Morolo)
14 – Gambale (Boreale Don Orione)
12 – Laghigna (Pomezia)
10 – Gori (Cavese) e Loria (Virtus Nettuno)
9 – De Marco (Boreale Don Orione), Giannone (Lavinio Campoverde) e Carnevali (Vigor Perconti)
8 – Cano (Sora) e Accrachi (Pro Roma)
7 – Ricci (Boreale Don Orione), Onorato (Itri) e Leonardi (Ottavia)
6 – Marchionni (Audace), Di Roberto (Itri), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza), Di Stefano (Sora) e Arduini (Vigor Perconti)
5 – Iacob (Arce), D’Urso (Audace), Giacchè (Cavese), Monaco di Monaco (Insieme Ausonia), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), Gigli (Sora) e Cioè (Virtus Nettuno)
4 – La Rosa (Arce), Benvenuti e Massimiani (Audace), Gabrieli e Gatta (Colleferro), Dan Almajiri e Marra (Grifone Gialloverde), Di Federico, Monaco di Monaco e Zonfrilli (Insieme Ausonia), Damiani (Morolo) e Camilli (Pro Calcio Tor Sapienza)
3 – D’Alessandris e Lillo (Arce), Benedetti, Demofonti, Denni e Fortunato (Audace), Di Nolfo (Cavese), Basilico e Catalano (Colleferro), Deirossi (Grifone Gialloverde), Palumbo (Insieme Ausonia), Rossini (Itri), Cifra (Latina Scalo Sermoneta), Regolanti (Lavinio Campoverde), Castellano e Cataldi (Morolo), De Santis (Pomezia), Giulitti e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi, Faiola e La Rocca (Sora), La Posta, Pagni e Venutolo (Vigor Perconti), Caronti, Cirilli e Nardini (Virtus Nettuno)
2 – Gallo e Sanna (Arce), Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Desideri, Ortiz, Rossini e Taviani (Cavese), Amici, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Barbarisi, Mancini, Manganelli e Porfiri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Boye e Gioia (Insieme Ausonia), Garcia e Otero (Itri), A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Santarelli (Morolo), Sabatino (Ottavia), Celli, Di Ventura, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo e Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione e Stefanelli (Pro Roma), Barbarella, Bellardini e Igliozzi (Vigor Perconti), Bernardi, Mortaroli, Porcari e Vantaggiato (Virtus Nettuno)
1 – Buonanno, Cassini, Colò, Pascarella e Zazza (Arce), Boninsegna, Chiti, Colaneri e Tagliabue (Audace), Barbetti, Di Gioacchino, Gianotti, Leonardi e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Carruolo, Ceka, Gennari e Piva (Cavese), De Cesaris, Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Busti e Uggeri (Grifone Gialloverde), Badu, Corrado, Giustini, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Altobelli, Bagnara, Campobasso, Iguaddou e Milone (Itri), Bispuri, Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fischetti, Fratticci, Grillo e Martinelli (Lavinio Campoverde), Belfiori, Celani, Coppola, Kanku, Marini, Muratore, Pacielli, Potenziani, Savone e Viola (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Cornacchia, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bencivenga, Bizzaglia, Bussi, Cestrone, De Falco, Fusaroli, Gamboni, Lo Pinto, Morelli e Valentino (Pomezia), Di Giovanni, Mancini, Nargiso e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella, Mele, Nanni, Palmigiani, Pascucci, Santini, Sola e S. Svezia (Pro Roma), Cicino, Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), De Angelis, Di Paolo, Finucci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caruso, Lauri, Lucidi, F. Mauro, G. Mauro, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)