(nella foto Marco Mariotti allenatore dell’Arezzo che domenica giocherà al Mazzucchi di Ardea contro l’Unipomezia)
In campo domenica 26 settembre alle 15.00. Nessun anticipo, Crema-Arconatese posticipata a lunedì
Tutta la Serie D scende in campo domenica 26 settembre alle ore 15.00 per le partite della 2^ giornata di Campionato. Nessun anticipo al sabato, un solo posticipo il lunedì alle 20.30, si tratta della gara del girone B Crema-Arconatese.
Variazioni di orario: Alle 16.00 prendono il via Ligorna-Saluzzo (A) e Lanuesi-Torres (G), alle 19.00 Altamura-Gravina (H).
Variazioni di campo: Prato-Alcione (D) si gioca allo stadio “Torrini” di Sesto Fiorentino (Fi), Vastese-Vastogirardi (F) al campo di Agnone (Is), Afragolese-Carbonia (G) al “Papa” di Cardito (Na), Fasano-Casertana (H) al comunale di Locorotondo (Ba) e Giarre-Gelbison al “Falcone Borsellino” di Paternò (Ct).
Gare a porte chiuse: San Martino Speme-Campodarsego (C), Cascina-Pianese (E), Matese-Nereto (F), Troina-Portici e Biancavilla-Licata (I) per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti.
Rinvio gara: La partita del Girone F Sambenedettese-Recanatese è stata rinviata a mercoledì 6 ottobre.
Recupero turno preliminare Coppa Italia
La gara del preliminare di Coppa Italia Chieti-Sambenedettese si disputerà mercoledì 20 ottobre alle ore 15.00.
Girone E
Cannara-Pro Livorno (Paolo Grieco di Ascoli Piceno)
Cascina-Pianese (Sergio Palmieri di Conegliano)
Flaminia-Tiferno Lerchi (Filippo Balducci di Empoli)
Lornano Badesse-San Donato Tavarnelle (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore)
Montespaccato-Follonica Gavorrano (Alfredo Iannello di Messina)
Rieti-Foligno (Luca Capriuolo di Bari)
Scandicci-Poggibonsi (Mario Picardi di Viareggio)
Sporting Trestina-Sangiovannese (David Guida di Torre Annunziata)
Unipomezia-Arezzo (Paul Leonard Mihalache di Terni)
Girone F
Castelfidardo-Porto D’Ascoli (Adil Bouabid di Prato)
Castelnuovo Vomano-Alma Juventus Fano (Flavio Fantozzi di Civitavecchia)
Chieti-Atletico Terme Fiuggi (Luca Tagliente di Brindisi)
Matese-Nereto (Simone Gavini di Aprilia),
Montegiorgio-Pineto (Dario Acquafredda di Molfetta)
Notaresco-Trastevere (Alessandro Negrelli di Finale Emilia)
Tolentino-Aurora Alto Casertano (Edoardo Manedo Mazzoni di Prato)
Vastese-Vastogirardi (Marco Giordano di Matera)
Girone G
Afragolese-Carbonia (Giuseppe Costa di Catanzaro)
Aprilia-Vis Artena (Lucio Felice Angelillo di Nola)
Atletico Uri-Team Nuova Florida (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno)
Cynthialbalonga-Cassino (Stefano Giampietro di Pescara)
Giugliano-Ostiamare (Vito Guerra di Venosa)
Lanusei-Torres (Clemente Cortese di Bologna)
Sassari Latte Dolce-Muravera (Marco Peletti di Crema)
Insieme Formia-Arzachena (Guido Iacopetti di Pistoia) Real Monterotondo-Gladiator (Julio Milan Silvera di Valdarno)