Hanno emesso i propri verdetti definitivi i gironi A, B e C del Campionato di Promozione, le cui gare si sono disputate nella sessione mattutina.
Bisognerà invece attendere le ore 18:30 circa per conoscere quelli del Girone D.
Nel Girone A cadono sia la Play Eur che la Polisportiva Monti Cimini, ma il secondo posto spetta ai romani che hanno fatto propri entrambi gli scontri diretti stagionali.
Si troveranno di fronte i reatini del Cantalice.
I viterbesi, terzi, qualora dovessero aggiudicarsi la finalissima di Coppa Italia, in programma sabato 13 maggio a Tivoli contro il Sermoneta, non giocherebbero i play-off con il Villallba Ocres Moca, ma lascerebbero il loro posto all’Aranova quarta.
In coda retrocessione diretta per la Corneto Tarquinia, mentre i due play-out, che si giocheranno domenica prossima, metteranno di fronte Canale Monterano e Pescatori Ostia da un lato e Football Club Garbatella e Casalotti dall’altro.
Nel Girone B il secondo posto è, come detto, del Villalba, mentre il terzo compete al Cantalice.
In coda nulla da fare per la Tivoli 1919 e per il Poli che accompagnano in Prima Categoria il Tor di Quinto.
La regola degli otto punti di distacco tra le contendenti indica che si giocherà un solo play-out e che sarà tra Spes Poggio Fidoni e Real Campagnano.
Il Girone C festeggia il Team Nuova Florida che, battendo all’inglese una Semprevisa piuttosto rimaneggiata, mantiene il preziosissimo punto di vantaggio sulla Cavese e brinda al suo primo storico salto di categoria in Eccellenza.
Complimenti alla squadra di Andrea Bussone ed in bocca al lupo a quella di Fabrizio Antonini, che ai play off si troverà di fronte una tra Suio Terme di Castelforte e Terracina.
Il terzo posto spetta invece al Sermoneta, atteso da una finale di Coppa Italia che potrebbe consentire ai pontini di lasciare il proprio posto al Fonte Meravigliosa, in caso di successo.
In coda si salva il Nettuno, che si aggiudica il derby in trasferta a Villa Claudia.
I play-out saranno Atletico Morena-Agorà ed Atletico Torrenova-Borgo Podgora.
In questo caso l’Atletico Morena chiude al tredicesimo posto grazie all’esito dei confronti stagionali con l’Atletico Torrenova.
Ne parleremo diffusamente nel corso dell’odierna puntata di “Sport in Oro”.
Ecco quanto accaduto stamattina.
GIRONE A
RISULTATI
7 maggio 2017 CANALE MONTERANO – SAN LORENZO NUOVO |
0 – 1 |
7 maggio 2017 CITTA’ DI CERVETERI – PESCATORI OSTIA |
4 – 2 |
7 maggio 2017 CORNETO TARQUINIA – ARANOVA |
2 – 2 |
7 maggio 2017 F.C. GARBATELLA – CASALOTTI |
1 – 3 |
7 maggio 2017 FIUMICINO – SOCCER S.SEVERA |
3 – 1 |
7 maggio 2017 MONTEFIASCONE – POL. MONTI CIMINI |
2 – 1 |
7 maggio 2017 MONTESPACCATO – CAPRANICA |
9 – 0 |
7 maggio 2017 PALOCCO – ATL.LADISPOLI |
3 – 2 |
7 maggio 2017 RONCIGLIONE UNITED – PLAY EUR |
1 – 0 |
CLASSIFICA FINALE
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | MONTESPACCATO | 88 | 34 | 27 | 7 | 0 | 78:24 | 54 | ||
2 | • | POL. MONTI CIMINI | 71 | 34 | 23 | 2 | 9 | 77:36 | 41 | ||
3 | • | PLAY EUR | 71 | 34 | 22 | 5 | 7 | 65:37 | 28 | ||
4 | • | ARANOVA | 53 | 34 | 15 | 8 | 11 | 59:48 | 11 | ||
5 | • | FIUMICINO | 52 | 34 | 15 | 7 | 12 | 60:51 | 9 | ||
6 | • | RONCIGLIONE UNITED | 52 | 34 | 16 | 4 | 14 | 38:36 | 2 | ||
7 | • | MONTEFIASCONE | 47 | 34 | 12 | 11 | 11 | 40:40 | 0 | ||
8 | • | ATL.LADISPOLI | 44 | 34 | 12 | 8 | 14 | 52:63 | -11 | ||
9 | • | SOCCER S.SEVERA | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 42:40 | 2 | ||
10 | • | PALOCCO | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 53:64 | -11 | ||
11 | • | SAN LORENZO NUOVO | 41 | 34 | 9 | 14 | 11 | 51:43 | 8 | ||
12 | ? | CITTA’ DI CERVETERI | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 49:52 | -3 | ||
13 | ? | CANALE MONTERANO | 38 | 34 | 8 | 14 | 12 | 42:38 | 4 | ||
14 | • | F.C. GARBATELLA | 38 | 34 | 8 | 14 | 12 | 31:38 | -7 | ||
15 | ? | CASALOTTI | 36 | 34 | 10 | 6 | 18 | 48:65 | -17 | ||
16 | ? | PESCATORI OSTIA | 33 | 34 | 9 | 6 | 19 | 41:53 | -12 | ||
17 | • | CORNETO TARQUINIA | 32 | 34 | 7 | 11 | 16 | 47:67 | -20 | ||
18 | • | CAPRANICA | 21 | 34 | 6 | 5 | 23 | 18:96 | -78 |
VERDETTI
PROMOSSA IN ECCELLENZA: MONTESPACCATO
AMMESSE AI PLAY-OFF: PLAY EUR e POLISPORTIVA MONTI CIMINI (oppure ARANOVA)
PLAY-OUT: CANALE MONTERANO – PESCATORI OSTIA e F.C. GARBATELLA – CASALOTTI
RETROCESSE IN PRIMA CATEGORIA: CORNETO TARQUINIA e CAPRANICA
GIRONE B
RISULTATI
7 maggio 2017 11:00 CASTELNUOVESE – GUIDONIA |
1 – 0 |
7 maggio 2017 11:00 FONTE NUOVA – SANT’ANGELO ROMANO |
3 – 2 |
7 maggio 2017 11:00 POLI – CANTALICE |
0 – 6 |
7 maggio 2017 11:00 SALTO CICOLANO – TIVOLI 1919 |
1 – 1 |
7 maggio 2017 11:00 SPES POGGIO FIDONI – REAL CAMPAGNANO |
2 – 2 |
7 maggio 2017 11:00 TOR DI QUINTO – GRIFONE GIALLOVERDE |
0 – 2 |
7 maggio 2017 11:00 VICOVARO – ACES CASAL BARRIERA |
3 – 1 |
7 maggio 2017 11:00 VIGOR PERCONTI – VIS SUBIACO |
1 – 3 |
7 maggio 2017 11:00 VILLALBA O.M. – FIANO ROMANO |
4 – 0 |
CLASSIFICA FINALE
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | ACES CASAL BARRIERA | 68 | 34 | 21 | 5 | 8 | 70:36 | 34 | ||
2 | • | VILLALBA O.M. | 64 | 34 | 20 | 4 | 10 | 64:36 | 28 | ||
3 | • | CANTALICE | 62 | 34 | 17 | 11 | 6 | 62:41 | 21 | ||
4 | • | SANT’ANGELO ROMANO | 57 | 34 | 17 | 6 | 11 | 52:43 | 9 | ||
5 | • | FONTE NUOVA | 55 | 34 | 17 | 4 | 13 | 55:45 | 10 | ||
6 | • | VIGOR PERCONTI | 51 | 34 | 15 | 6 | 13 | 57:38 | 19 | ||
7 | • | VIS SUBIACO | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 64:47 | 17 | ||
8 | ? | VICOVARO | 49 | 34 | 14 | 7 | 13 | 53:40 | 13 | ||
9 | ? | SALTO CICOLANO | 48 | 34 | 12 | 12 | 10 | 45:46 | -1 | ||
10 | ? | GRIFONE GIALLOVERDE | 47 | 34 | 13 | 8 | 14 | 48:45 | 3 | ||
11 | ? | GUIDONIA | 46 | 34 | 12 | 10 | 11 | 37:28 | 9 | ||
12 | ? | CASTELNUOVESE | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 42:47 | -5 | ||
13 | ? | FIANO ROMANO | 46 | 34 | 14 | 4 | 16 | 48:64 | -16 | ||
14 | • | SPES POGGIO FIDONI | 40 | 34 | 9 | 13 | 12 | 45:55 | -10 | ||
15 | • | REAL CAMPAGNANO | 38 | 34 | 10 | 8 | 16 | 50:64 | -14 | ||
16 | • | POLI | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 33:84 | -51 | ||
17 | • | TIVOLI 1919 | 35 | 34 | 9 | 8 | 17 | 43:62 | -19 | ||
18 | • | TOR DI QUINTO | 13 | 34 | 3 | 4 | 27 | 39:86 | -47 |
VERDETTI
PROMOSSA IN ECCELLENZA: ACES CASAL BARRIERA
AMMESSE AI PLAY-OFF: VILLALBA OCRES MOCA e CANTALICE
PLAY-OUT: SPES POGGIO FIDONI – REAL CAMPAGNANO
RETROCESSE IN PRIMA CATEGORIA: POLI, TIVOLI E TOR DI QUINTO
GIRONE C
RISULTATI
7 maggio 2017 11:00 AGORA’ – ATLETICO LARIANO |
3 – 0 |
7 maggio 2017 11:00 CAVESE – BORGO PODGORA |
7 – 2 |
7 maggio 2017 11:00 DILETTANTI FALASCHE – NETTUNO |
1 – 3 |
7 maggio 2017 11:00 FONTE MERAVIGLIOSA – PRO ROMA |
2 – 0 |
7 maggio 2017 11:00 FRASCATI – ATLETICO TORRENOVA |
1 – 2 |
7 maggio 2017 11:00 LA RUSTICA – VIVACE GROTTAFERRATA |
4 – 0 |
7 maggio 2017 11:00 SERMONETA MONTI LEPINI – ATLETICO MORENA |
2 – 3 |
7 maggio 2017 11:00 SPORTING GENZANO – INDOMITA POMEZIA |
8 – 0 |
7 maggio 2017 11:00 TEAM NUOVA FLORIDA – SEMPREVISA |
2 – 0 |
CLASSIFICA FINALE
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | TEAM NUOVA FLORIDA | 87 | 34 | 27 | 6 | 1 | 100:34 | 66 | ||
2 | • | CAVESE | 86 | 34 | 28 | 2 | 4 | 115:33 | 82 | ||
3 | • | SERMONETA MONTI LEPINI | 76 | 34 | 24 | 4 | 6 | 99:35 | 64 | ||
4 | • | FONTE MERAVIGLIOSA | 65 | 34 | 19 | 8 | 7 | 54:30 | 24 | ||
5 | • | SEMPREVISA | 55 | 34 | 15 | 10 | 9 | 45:32 | 13 | ||
6 | • | PRO ROMA | 53 | 34 | 15 | 8 | 11 | 54:42 | 12 | ||
7 | • | SPORTING GENZANO | 50 | 34 | 15 | 5 | 14 | 54:52 | 2 | ||
8 | • | LA RUSTICA | 49 | 33 | 13 | 10 | 10 | 47:33 | 14 | ||
9 | • | FRASCATI | 42 | 34 | 12 | 6 | 16 | 43:44 | -1 | ||
10 | • | ATLETICO LARIANO | 42 | 34 | 12 | 6 | 16 | 38:52 | -14 | ||
11 | • | DILETTANTI FALASCHE | 41 | 34 | 12 | 5 | 17 | 42:50 | -8 | ||
12 | • | NETTUNO | 39 | 34 | 9 | 12 | 13 | 40:44 | -4 | ||
13 | • | ATLETICO TORRENOVA | 38 | 34 | 9 | 11 | 14 | 45:54 | -9 | ||
14 | • | ATLETICO MORENA | 38 | 34 | 11 | 5 | 18 | 38:59 | -21 | ||
15 | • | BORGO PODGORA | 33 | 34 | 9 | 6 | 19 | 33:62 | -29 | ||
16 | • | AGORA’ | 30 | 34 | 8 | 6 | 20 | 52:78 | -26 | ||
17 | • | VIVACE GROTTAFERRATA | 22 | 34 | 6 | 6 | 22 | 36:104 | -68 | ||
18 | • | INDOMITA POMEZIA | 7 | 33 | 1 | 4 | 28 | 20:117 | -97 |
VERDETTI
PROMOSSA IN ECCELLENZA: TEAM NUOVA FLORIDA
AMMESSE AI PLAY-OFF: CAVESE e SERMONETA (oppure FONTE MERAVIGLIOSA)
PLAY-OUT: ATLETICO MORENA – AGORA’ e ATLETICO TORRENOVA – BORGO PODGORA
RETROCESSE IN PRIMA CATEGORIA: VIVACE GROTTAFERRATA e INDOMITA POMEZIA