Celebrato con i dovuti e meritatissimi onori il trionfo del Sora, che adesso ha l’obiettivo di staccare la Villese nel grande libro dei record del calcio italiano.
A tal fine sarà necessario vincere le resistenze della Pro Calcio Tor Sapienza, formazione storicamente scorbutica da affrontare.
Appuntamento domenica alle ore 15 allo stadio Tomei ed in perfetta contemporanea si scenderà in campo anche al Colavolpe, dove Terracina e Villalba Ocres Moca, appaiate a quota 36 in una porzione piuttosto tranquilla della classifica, daranno vita ad un match dai contorni interessanti.
Al mattino andranno in scena le restanti gare, tutte di notevole interesse sia in ottica-secondo posto che per quanto riguarda la lotta-salvezza.
A conti fatti, la sfida più intrigante appare quella di Centocelle, dove il Certosa accoglierà il lanciatissimo Città di Anagni.
I neroverdi di Russo sono ben consapevoli dell’importanza strategica di un match che in questo momento della stagione assume un peso fondamentale.
C’è da difendere un secondo posto che vale oro dagli assalti delle rivali, tenendo possibilmente a distanza una concorrente che da tre mesi a questa parte ha cambiato marcia e che adesso è tornata ad essere pienamente competitiva ad alti livelli, come era stato ipotizzato ai nastri di partenza.
Merito degli sforzi del club biancorosso e dell’eccezionale lavoro di Cangiano e dei suoi uomini.
Si preannuncia una partita dal consistente spessore tecnico.
Contestualmente, fari puntati anche sul Caslini, dove l’arrembante Colleferro, reduce da un febbraio spettacolare e da una prima uscita di marzo di egual tenore, darà il benvenuto al Vicovaro.
In settimana abbiamo saggiato gli umori di Scaricamazza e di Solimina, con il primo proteso con i suoi ad innervare la splendida serie di cinque successi consecutivi ed il secondo voglioso di esordire da par suo sulla panchina arancioverde.
Il Gaeta, decisamente meno brillante rispetto al girone d’andata, proverà ad invertire la tendenza nel derby con l’Itri, ma la squadra di Ardone ha bisogno di punti per cavarsi fuori da una situazione di classifica tutt’altro che rassicurante.
Meno complesso, sulla carta, il compito della Luiss.
Beninteso, il Monte San Biagio non è avversario malleabile, ma ha bisogno di pochi punti per blindare la salvezza diretta e presumibilmente non faticherà a conquistarli nei due mesi rimanenti.
Missione quasi compiuta per il Ferentino, che nell’ultimo mese ha sprintato e adesso comincia a vedere il sospirato traguardo: Pecoraro ed i suoi cercheranno di metter su un altro mattoncino nella sfida casalinga contro un’Audace che domenica scorsa è tornata a muovere la classifica dopo sei k.o. consecutivi.
Assai delicati anche gli snodi di Formia e di Torrenova.
Reduce dalla sfortunatissima sconfitta casalinga contro il Campobasso nel primo round dei Quarti di Finale di Coppa Italia, la truppa di Gioia non può permettersi distrazioni contro il Fonte Meravigliosa.
La zona-play out va tenuta a debita distanza, anche se i romani hanno dimostrato nelle ultime settimane di sentirsi tutt’altro che spacciati.
Chiedere per informazioni a Vicovaro e Città di Anagni.
Al Tre Torri l’Atletico Torrenova e la Vigor Perconti sanno che la posta in palio è enorme e che un eventuale pareggio non modificherebbe in modo sostanziale la classifica.
Quella tra gli uomini di Corsi e quelli di Bellinati sarà certamente una gara molto tirata e da seguire con grande attenzione.
ATLETICO TORRENOVA – VIGOR PERCONTI
Arbitro: Cifra di Latina
Campo: Tre Torri – via Tenuta di Torrenova 90 (Roma, loc. Torrenova)
Ore 11
CERTOSA – CITTA’ DI ANAGNI
Arbitro: Cecchi di Moliterno
Campo: Certosa – via di Centocelle 246 (Roma, loc. Certosa)
Ore 11
COLLEFERRO – VICOVARO
Arbitro: Capponi di Latina
Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)
Ore 11
FERENTINO – AUDACE
Arbitro: De Paolis di Cassino
Campo: Comunale – via Forma Coperta snc (Ferentino)
Ore 11
ITRI – GAETA
Arbitro: Schifone di Taranto
Campo: Comunale – via Antonio Gramsci snc (Itri)
Ore 11
LUISS – MONTE SAN BIAGIO (gara a porte chiuse)
Arbitro: Antonucci di Frosinone
Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)
Ore 11
POL. INSIEME FORMIA – FONTE MERAVIGLIOSA
Arbitro: Musumeci di Cassino
Campo: Washington Parisio – via Fontanelle snc (Formia, loc. Maranola)
Ore 11:30
SORA – PRO CALCIO TOR SAPIENZA
Arbitro: L’Erario di Formia
Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)
Ore 15
TERRACINA – VILLALBA OCRES MOCA
Arbitro: Tomassini di Aprilia
Campo: Mario Colavolpe – via Ceccaccio snc (Terracina)
Ore 15
CLASSIFICA
SORA 72
CERTOSA 44
COLLEFERRO 44
GAETA 40
CITTA’ DI ANAGNI 38
LUISS 37
TERRACINA 36
VILLALBA OCRES MOCA 36
FERENTINO 35
PRO CALCIO TOR SAPIENZA 35
MONTE SAN BIAGIO 34
POL. INSIEME FORMIA 33
AUDACE 28
ITRI 26
VICOVARO 25
ATLETICO TORRENOVA 21
VIGOR PERCONTI 20
FONTE MERAVIGLIOSA 17