Di seguito riportiamo il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per la terza giornata di ritorno del Campionato di Eccellenza.
GIRONE A
ALMAS – VALLE DEL TEVERE
Arbitro: Chirnoaga di Tivoli
Campo: Maurizio Brasili – via Lentini snc (Roma, loc. Borghesiana)
Ore 15
ASTREA – CAMPUS EUR
Arbitro: Aronne di Roma 1
Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)
Ore 11
ATLETICO VESCOVIO – CIVITAVECCHIA
Arbitro: Scarpati di Formia
Campo: Futbolclub Campus – via del Baiardo snc (Roma, loc. Tor di Quinto)
Ore 11
ERETUM MONTEROTONDO – UNIPOMEZIA
Arbitro: D’Incecco di Perugia
Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)
Ore 11
MONTALTO – MONTESPACCATO
Arbitro: Caruso di Viterbo
Campo: Alberto Martelli – via di Campomorto snc (Montalto di Castro)
Ore 15
RONCIGLIONE UNITED – BRICOFER CASAL BARRIERA
Arbitro: Colelli di Ostia Lido
Campo: Conte Carosi Martinozzi – Località Liano (Carbognano)
Ore 11
SPORTING GENZANO – VILLALBA O.M.
Arbitro: Iustulin di Ciampino
Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)
Ore 11
TEAM NUOVA FLORIDA – REAL MONTEROTONDO SCALO
Arbitro: Igliozzi di Roma 2
Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)
Ore 11:30
Riposa: CYNTHIA
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | VALLE DEL TEVERE | 41 | 18 | 12 | 5 | 1 | 38 | 25 | ||
2 | • | TEAM NUOVA FLORIDA | 38 | 18 | 11 | 5 | 2 | 36 | 22 | ||
3 | • | ASTREA | 38 | 18 | 11 | 5 | 2 | 30 | 16 | ||
4 | • | ERETUM MONTEROTONDO | 34 | 18 | 10 | 4 | 4 | 36 | 16 | ||
5 | • | REAL MONTEROTONDO SCALO | 31 | 18 | 9 | 4 | 5 | 34 | 4 | ||
6 | • | UNIPOMEZIA 1938 | 29 | 18 | 8 | 5 | 5 | 30 | 9 | ||
7 | • | CAMPUS EUR 1960 | 26 | 17 | 7 | 5 | 5 | 26 | 0 | ||
8 | • | SPORTING GENZANO | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 26 | 3 | ||
9 | • | MONTESPACCATO | 24 | 17 | 7 | 3 | 7 | 31 | 8 | ||
10 | • | VILLALBA OCRES MOCA | 23 | 18 | 6 | 5 | 7 | 19 | -6 | ||
11 | • | MONTALTO | 21 | 18 | 6 | 3 | 9 | 21 | -2 | ||
12 | ? | BRICOFER CASAL BARRIERA | 18 | 18 | 4 | 6 | 8 | 21 | -13 | ||
13 | ? | ATLETICO VESCOVIO | 18 | 18 | 6 | 0 | 12 | 23 | -15 | ||
14 | • | CYNTHIA 1920 | 17 | 18 | 4 | 5 | 9 | 24 | -16 | ||
15 | • | RONCIGLIONE UNITED | 16 | 18 | 4 | 4 | 10 | 18 | -19 | ||
16 | ? | CIVITAVECCHIA 1920 | 10 | 18 | 2 | 5 | 11 | 20 | -11 | ||
17 | ? | ALMAS ROMA | 10 | 18 | 2 | 4 | 12 | 17 | -21 |
CLASSIFICA MARCATORI
16 – Calì (Montespaccato Savoia)
14 – Toscano (Eretum Monterotondo)
13 – Danieli (Valle del Tevere)
12 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)
10 – Collacchi (Real Monterotondo Scalo)
8 – Rodriguez (Montalto), Moretti (Ronciglione United), Giusto (Team Nuova Florida) e Fagioli (Villalba Ocres Moca)
7 – Di Iorio (Astrea), Di Mario e Scacchetti (Cynthia), Pascu (Real Monterotondo Scalo), Giurato e Jammeh (Valle del Tevere)
6 – Moronti (1 Civitavecchia + 5 Ronciglione United), Cissé (Montalto), Longo (Sporting Genzano), Rossi (Team Nuova Florida), Delgado (UniPomezia), Regis (2 UniPomezia + 4 Campus Eur) e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)
5 – Fabiani (Almas), Botti e Mollo (Astrea), Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Bussi e Pompili (Campus Eur), Federici (Eretum Monterotondo), Nanci (Montespaccato Savoia), Dari e Matteo (Sporting Genzano) e Piro (Team Nuova Florida)
4 – Giuntoli (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Lalli (Real Monterotondo Scalo), Teti e Tisei (Team Nuova Florida) e Ventura (UniPomezia)
3 – Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Cassetti, Costantini e Fichera (Bricofer Casal Barriera), Necci (Campus Eur), Di Ludovico (Città di Palombara), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco e Silvagni (Cynthia), Bornivelli, Mastrantoni e Pasqui (Eretum Monterotondo), Fiorucci, Lupi e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Citro (Team Nuova Florida), Chavez, Morelli e Spinola (UniPomezia) e Gomez (Valle del Tevere)
2 – Incoronato, Troiani e Valentini (Almas), Amico, Cruciani, Di Benedetto e Fratini (Astrea), Bornigia, Dalla Palma e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi (Bricofer Casal Barriera), Rambaldo e Ranucci (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), Mereu, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari e Mastrosanti e Romondini (Montespaccato Savoia), De Dominicis (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Valente (Sporting Genzano), M. Giordani, Massella e Morra (Team Nuova Florida), Alvarez, Casciotti, Moro Junior e Ramceski (UniPomezia), Gallaccio e Hrustic (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)
1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Odorisio, Olivieri e Palmarucci (Almas), Aglietti (Astrea), Condemi, Gallani, Madonna, Palazzolo e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli, Matarazzo, Rocchi e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Pucci, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti e Nuti (Civitavecchia), Di Mauro, Labagnara e Milano (Cynthia), Calabresi, Fabrizi, Morici, Palmerini, Tiscione e Trincia (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti e Pieri (Montalto), Di Nezza, Pezzuto, Sandu, Sismondi e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti e Soccorsi (Ronciglione United), Anastasio, Barone, Dei Giudici, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, M. Giordani, Moretti, Pallocca e Scardola (Team Nuova Florida), Casavecchia, Ciaramelletti, Cicino, Cotta, Garin e Valle (UniPomezia), Bianchi, Manga, Paletta e Passiatore (Valle del Tevere), Bari, Giulitti, Libertini e Scotto di Clemente (Villalba Ocres Moca)
GIRONE B
CAVESE – LATINA SCALO SERMONETA
Arbitro: Pica di Roma 1
Campo: Luigi Ariola – piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)
Ore 11
COLLEFERRO – OTTAVIA
Arbitro: Velocci di Frosinone
Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)
Ore 11
GRIFONE GIALLOVERDE – SORA
Arbitro: Ercole di Latina
Campo: Roma – via Farsalo 21 (Roma, loc. San Giovanni)
Ore 11
ITRI– AUDACE
Arbitro: Sgro di Albano Laziale
Campo: Comunale – via Antonio Gramsci (Itri)
Ore 11
MOROLO – POL. INSIEME AUSONIA
Arbitro: Di Matteo di Roma 2
Campo: Nando Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)
Ore 11
POMEZIA – ARCE
Arbitro: Meo di Isernia
Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)
Ore 11
PRO ROMA – P.C. TOR SAPIENZA
Arbitro: Cendamo di Sesto San Giovanni
Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)
Ore 11
VIGOR PERCONTI – LAVINIO CAMPOVERDE
Arbitro: Prencipe di Tivoli
Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)
Ore 11
VIRTUS NETTUNO – BOREALE DON ORIONE
Arbitro: Testoni di Ciampino
Campo: Ci.Ma. Nuovo Primavera – via delle Valli 39 (Aprilia)
Ore 14:30
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | PRO CALCIO TOR SAPIENZA | 36 | 19 | 9 | 9 | 1 | 20 | 9 | ||
2 | • | AUDACE | 35 | 19 | 10 | 5 | 4 | 31 | 12 | ||
3 | • | POMEZIA | 32 | 19 | 10 | 2 | 7 | 31 | 8 | ||
4 | • | OTTAVIA | 30 | 19 | 8 | 6 | 5 | 30 | 7 | ||
5 | • | ARCE 1932 | 30 | 19 | 8 | 6 | 5 | 32 | 5 | ||
6 | • | VIRTUS NETTUNO | 30 | 19 | 9 | 3 | 7 | 31 | 1 | ||
7 | • | INSIEME AUSONIA | 28 | 19 | 7 | 7 | 5 | 22 | 2 | ||
8 | ? | BOREALE DONORIONE | 27 | 19 | 7 | 6 | 6 | 33 | 6 | ||
9 | ? | SORA | 26 | 19 | 6 | 8 | 5 | 31 | 3 | ||
10 | ? | VIGOR PERCONTI | 26 | 19 | 7 | 5 | 7 | 29 | 3 | ||
11 | ? | MOROLO | 25 | 19 | 7 | 4 | 8 | 28 | -3 | ||
12 | ? | LAVINIO CAMPOVERDE | 25 | 19 | 7 | 4 | 8 | 23 | -6 | ||
13 | • | ITRI CALCIO | 23 | 19 | 5 | 8 | 6 | 20 | 1 | ||
14 | • | CAVESE 1919 | 22 | 19 | 5 | 7 | 7 | 24 | -2 | ||
15 | • | COLLEFERRO | 20 | 19 | 5 | 5 | 9 | 20 | -8 | ||
16 | • | GRIFONE GIALLOVERDE | 18 | 19 | 5 | 3 | 11 | 18 | -10 | ||
17 | • | LATINA SCALO SERMONETA | 17 | 19 | 5 | 2 | 12 | 15 | -15 | ||
18 | • | PRO ROMA | 16 | 19 | 4 | 4 | 11 | 18 | -13 |
CLASSIFICA MARCATORI
16 – Rocchi (Ottavia)
14 – Gomez (3 Pomezia + 11 Morolo)
13 – Pintori (Arce)
11 – Gambale (Boreale Don Orione)
10 – Laghigna (Pomezia)
9 – Giannone (Lavinio Campoverde) e Loria (Virtus Nettuno)
8 – De Marco (Boreale Don Orione), Gori (Cavese) e Accrachi (Pro Roma)
7 – De Marco e Gambale (Boreale Don Orione) e Cano (Sora)
6 – Marchionni (Audace), Ricci (Boreale Don Orione), Di Roberto (Itri), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Carnevali (Vigor Perconti)
5 – Onorato (Itri), Gigli (Sora) e Arduini (Vigor Perconti)
4 – Iacob (Arce), Benvenuti, D’Urso e Massimiani (Audace), Gabrieli (Colleferro), Di Federico e Zonfrilli (Insieme Ausonia), Leonardi (Ottavia), Di Stefano (Sora) e Cioè (Virtus Nettuno)
3 – Lillo (Arce), Benedetti, Demofonti e Fortunato (Audace), Di Nolfo (Cavese), Catalano (Colleferro), Dan Almajiri e Deirossi (Grifone Gialloverde), Monaco di Monaco (Insieme Ausonia), Cifra (Latina Scalo Sermoneta), Castellano, Cataldi e Damiani (Morolo), Giulitti e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi (Sora), La Posta e Venutolo (Vigor Perconti) e Cirilli (Virtus Nettuno)
2 – D’Alessandris, Gallo, La Rosa e Sanna (Arce), Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Desideri, Giacchè, Ortiz e Rossini (Cavese), Amici, Gatta, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Mancini, Manganelli, Marra e Porfiri (Grifone Gialloverde), Boye, Gioia e Palumbo (Insieme Ausonia), Garcia e Rossini (Itri), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero, Regolanti, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Sabatino (Ottavia), Celli, De Santis, Di Ventura, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo e Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione (Pro Roma), Faiola e La Rocca (Sora), Barbarella, Igliozzi e Pagni (Vigor Perconti), Bernardi, Mortaroli e Nardini (Virtus Nettuno)
1 – Buonanno, Cassini e Zazza (Arce), Boninsegna, Chiti, Colaneri e Denni (Audace), Barbetti, Di Gioacchino, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Carruolo, Ceka, Gennari, Piva e Taviani (Cavese), De Cesaris, Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Barbarisi e Uggeri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Badu, Corrado, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Bagnara, Campobasso, Iguaddou, Milone e Otero (Itri), Bispuri, Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fratticci e Martinelli (Lavinio Campoverde), Belfiori, Celani, Coppola, Kanku, Muratore, Pacielli, Potenziani e Santarelli (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bencivenga, Bizzaglia, Bussi, De Falco, Fusaroli, Gamboni, Lo Pinto, Morelli e Valentino (Pomezia), Camilli, Mancini, Nargiso e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella, Mele, Palmigiani, Pascucci, Santini, Sola e Stefanelli (Pro Roma), Cicino, Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), Bellardini, De Angelis, Di Paolo, Finucci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caronti, Caruso, Lauri, Lucidi, G. Mauro, Porcari, Russo, Trincia e Vantaggiato (Virtus Nettuno)