(Nella foto il tecnico dell’Ottavia, Pino Porcelli: domenica i biancazzurri saranno di scena al Giorgio Castelli di Tor Sapienza)
Di seguito riportiamo il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per la quinta giornata di ritorno del Campionato di Eccellenza.
GIRONE A
ALMAS – BRICOFER CASAL BARRIERA
Arbitro: Sgro di Albano Laziale
Campo: Maurizio Brasili – via Lentini snc (Roma, loc. Borghesiana)
Ore 15
ASTREA – CYNTHIA
Arbitro: Colelli di Ostia Lido
Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)
Ore 11
CAMPUS EUR – MONTESPACCATO
Arbitro: Benestante di Aprilia
Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)
Ore 11
ERETUM MONTEROTONDO – VALLE DEL TEVERE
Arbitro: Lupinski di Albano Laziale
Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)
Ore 11
MONTALTO – REAL MONTEROTONDO SCALO
Arbitro: Pica di Roma 1
Campo: Alberto Martelli – via di Campomorto snc (Montalto di Castro)
Ore 15
RONCIGLIONE UNITED – ATLETICO VESCOVIO
Arbitro: Ferruzzi di Albano Laziale
Campo: Nicola Ferrucci – Strada Provinciale Sacrofano-Cassia (Campagnano di Roma)
Ore 11
SPORTING GENZANO – CIVITAVECCHIA
Arbitro: Mattacola di Frosinone
Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)
Ore 11
TEAM NUOVA FLORIDA – VILLALBA O.M.
Arbitro: Testoni di Ciampino
Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)
Ore 11
Riposa: UNIPOMEZIA
CLASSIFICA*
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | VALLE DEL TEVERE | 47 | 20 | 14 | 5 | 1 | 44 | 31 | ||
2 | • | TEAM NUOVA FLORIDA | 41 | 20 | 12 | 5 | 3 | 41 | 22 | ||
3 | • | ASTREA | 39 | 20 | 11 | 6 | 3 | 32 | 13 | ||
4 | • | ERETUM MONTEROTONDO | 34 | 19 | 10 | 4 | 5 | 36 | 15 | ||
5 | • | REAL MONTEROTONDO SCALO | 34 | 19 | 10 | 4 | 5 | 37 | 5 | ||
6 | • | UNIPOMEZIA 1938 | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 33 | 9 | ||
7 | • | MONTESPACCATO | 30 | 19 | 9 | 3 | 7 | 36 | 12 | ||
8 | • | CAMPUS EUR 1960 | 30 | 19 | 8 | 6 | 5 | 31 | 2 | ||
9 | • | SPORTING GENZANO | 26 | 20 | 7 | 5 | 8 | 28 | 0 | ||
10 | • | VILLALBA OCRES MOCA | 24 | 19 | 6 | 6 | 7 | 21 | -6 | ||
11 | • | BRICOFER CASAL BARRIERA | 22 | 20 | 5 | 7 | 8 | 23 | -12 | ||
12 | • | MONTALTO | 21 | 19 | 6 | 3 | 10 | 22 | -3 | ||
13 | • | ATLETICO VESCOVIO | 20 | 20 | 6 | 2 | 12 | 23 | -15 | ||
14 | • | CYNTHIA 1920 | 17 | 18 | 4 | 5 | 9 | 24 | -16 | ||
15 | • | RONCIGLIONE UNITED | 16 | 20 | 4 | 4 | 12 | 20 | -22 | ||
16 | • | CIVITAVECCHIA 1920 | 14 | 20 | 3 | 6 | 11 | 21 | -10 | ||
17 | • | ALMAS ROMA | 10 | 20 | 2 | 4 | 14 | 17 | -25 |
* Cynthia, Montalto, Villalba Ocres Moca ed Eretum Monterotondo una gara in meno
CLASSIFICA MARCATORI
18 – Calì (Montespaccato Savoia)
14 – Toscano (Eretum Monterotondo) e Danieli (Valle del Tevere)
13 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)
10 – Collacchi (Real Monterotondo Scalo)
9 – Pascu (Real Monterotondo Scalo)
8 – Rodriguez (Montalto), Moretti (Ronciglione United), Giusto (Team Nuova Florida), Giurato (Valle del Tevere) e Fagioli (Villalba Ocres Moca)
7 – Di Iorio (Astrea), Bussi (Campus Eur), Di Mario e Scacchetti (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia), Longo (Sporting Genzano), Jammeh (Valle del Tevere) e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)
6 – Mollo (Astrea), Moronti (1 Civitavecchia + 5 Ronciglione United), Cissé (Montalto), Rossi (Team Nuova Florida), Delgado (UniPomezia), Regis (2 UniPomezia + 4 Campus Eur)
5 – Fabiani (Almas), Botti (Astrea), Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Pompili (Campus Eur), Federici (Eretum Monterotondo), Dari e Matteo (Sporting Genzano), Piro e Tisei (Team Nuova Florida)
4 – Giuntoli (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Cassetti (Bricofer Casal Barriera), Necci (Campus Eur), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Lalli e Lupi (Real Monterotondo Scalo), Massella e Teti (Team Nuova Florida) e Ventura (UniPomezia) e Hrustic (Valle del Tevere)
3 – Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Costantini e Fichera (Bricofer Casal Barriera), Ranucci (Campus Eur), Di Ludovico (Città di Palombara), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco e Silvagni (Cynthia), Bornivelli, Mastrantoni e Pasqui (Eretum Monterotondo), Fiorucci e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Citro (Team Nuova Florida), Casciotti, Chavez, Morelli e Spinola (UniPomezia), Gomez (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)
2 – Incoronato, Troiani e Valentini (Almas), Amico, Cruciani, Di Benedetto e Fratini (Astrea), Bornigia, Dalla Palma e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Pucci e Rambaldo (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), Mereu, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari e Mastrosanti e Romondini (Montespaccato Savoia), De Dominicis (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Dei Giudici e Valente (Sporting Genzano), M. Giordani, Morra e Scardola (Team Nuova Florida), Alvarez, Moro Junior, Ramceski e Valle (UniPomezia), Gallaccio, Manga e Paletta (Valle del Tevere)
1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Odorisio, Olivieri e Palmarucci (Almas), Aglietti e Rondoni (Astrea), Condemi, Gallani, Madonna, Palazzolo e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli, Matarazzo e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti e Nuti (Civitavecchia), Di Mauro, Labagnara e Milano (Cynthia), Calabresi, Fabrizi, Morici, Palmerini, Tiscione e Trincia (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti, Pieri e Seck (Montalto), Di Nezza, Paruzza, Pezzuto, Sandu, Sismondi e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti, Mecarelli, Palombi e Soccorsi (Ronciglione United), Anastasio, Barone, Dei Giudici, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, M. Giordani, Moretti e Pallocca (Team Nuova Florida), Casavecchia, Ciaramelletti, Cicino, Cotta, Garin e Porzi (UniPomezia), Bianchi e Passiatore (Valle del Tevere), Bari, Giulitti, Libertini e Scotto di Clemente (Villalba Ocres Moca)
GIRONE B
CAVESE – POL. INSIEME AUSONIA
Arbitro: Figliomeni di Roma 2
Campo: Luigi Ariola – piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)
Ore 11
COLLEFERRO – ARCE
Arbitro: Scarpati di Formia
Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)
Ore 11
ITRI– SORA
Arbitro: Mozzo di Padova
Campo: Comunale – via Antonio Gramsci (Itri)
Ore 11
MOROLO – LAVINIO CAMPOVERDE
Arbitro: Ercole di Latina
Campo: Nando Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)
Ore 11
POMEZIA – AUDACE
Arbitro: Esposito di Ercolano
Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)
Ore 11
P.C. TOR SAPIENZA – OTTAVIA
Arbitro: Gentili di Foligno
Campo: Giorgio Castelli – via Felice de Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)
Ore 11
PRO ROMA – LATINA SCALO SERMONETA
Arbitro: Caruso di Viterbo
Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)
Ore 11
VIGOR PERCONTI – BOREALE DON ORIONE
Arbitro: Molinari di Tivoli
Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)
Ore 11
VIRTUS NETTUNO – GRIFONE GIALLOVERDE
Arbitro: Iudicone di Formia
Campo: Ci.Ma. Nuovo Primavera – via delle Valli 39 (Aprilia)
Ore 15
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | PRO CALCIO TOR SAPIENZA | 40 | 21 | 10 | 10 | 1 | 23 | 10 | ||
2 | • | POMEZIA | 35 | 21 | 11 | 2 | 8 | 35 | 10 | ||
3 | • | AUDACE | 35 | 21 | 10 | 5 | 6 | 33 | 7 | ||
4 | • | OTTAVIA | 34 | 21 | 9 | 7 | 5 | 34 | 9 | ||
5 | • | ARCE 1932 | 33 | 21 | 9 | 6 | 6 | 34 | 4 | ||
6 | • | VIRTUS NETTUNO | 32 | 21 | 9 | 5 | 7 | 34 | 1 | ||
7 | • | INSIEME AUSONIA | 31 | 21 | 8 | 7 | 6 | 24 | 2 | ||
8 | • | MOROLO | 31 | 21 | 9 | 4 | 8 | 32 | 0 | ||
9 | ? | SORA | 30 | 21 | 7 | 9 | 5 | 34 | 4 | ||
10 | ? | LAVINIO CAMPOVERDE | 29 | 21 | 8 | 5 | 8 | 25 | -5 | ||
11 | ? | BOREALE DONORIONE | 28 | 21 | 7 | 7 | 7 | 35 | 5 | ||
12 | • | VIGOR PERCONTI | 27 | 21 | 7 | 6 | 8 | 31 | 2 | ||
13 | • | ITRI CALCIO | 26 | 21 | 6 | 8 | 7 | 24 | 3 | ||
14 | • | CAVESE 1919 | 25 | 21 | 6 | 7 | 8 | 27 | -2 | ||
15 | ? | COLLEFERRO | 24 | 21 | 6 | 6 | 9 | 23 | -7 | ||
16 | ? | GRIFONE GIALLOVERDE | 22 | 21 | 6 | 4 | 11 | 21 | -9 | ||
17 | • | LATINA SCALO SERMONETA | 17 | 21 | 5 | 2 | 14 | 17 | -18 | ||
18 | • | PRO ROMA | 16 | 21 | 4 | 4 | 13 | 19 | -16 |
CLASSIFICA MARCATORI
18 – Rocchi (Ottavia)
16 – Gomez (5 Pomezia + 11 Morolo)
13 – Pintori (Arce)
11 – Gambale (Boreale Don Orione)
10 – Gori (Cavese), Laghigna (Pomezia) e Loria (Virtus Nettuno)
9 – Giannone (Lavinio Campoverde)
8 – De Marco (Boreale Don Orione), Cano (Sora) e Accrachi (Pro Roma)
7 – De Marco e Gambale (Boreale Don Orione), Ricci (Boreale Don Orione) e Carnevali (Vigor Perconti)
6 – Marchionni (Audace), Di Roberto e Onorato (Itri), Leonardi (Ottavia), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Arduini (Vigor Perconti)
5 – D’Urso (Audace), Di Stefano e Gigli (Sora)
4 – Iacob (Arce), Benvenuti e Massimiani (Audace), Gabrieli (Colleferro), Marra (Grifone Gialloverde), Di Federico e Zonfrilli (Insieme Ausonia), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), Damiani (Morolo) e Cioè (Virtus Nettuno)
3 – La Rosa e Lillo (Arce), Benedetti, Demofonti e Fortunato (Audace), Di Nolfo e Giacchè (Cavese), Catalano e Gatta (Colleferro), Dan Almajiri e Deirossi (Grifone Gialloverde), Monaco di Monaco e Palumbo (Insieme Ausonia), Rossini (Itri), Cifra (Latina Scalo Sermoneta), Regolanti (Lavinio Campoverde), Castellano e Cataldi (Morolo), De Santis (Pomezia), Camilli, Giulitti e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi e La Rocca (Sora), La Posta e Venutolo (Vigor Perconti), Cirilli e Nardini (Virtus Nettuno)
2 – D’Alessandris, Gallo e Sanna (Arce), Denni (Audace), Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Desideri, Ortiz e Rossini (Cavese), Amici, Basilico, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Mancini, Manganelli e Porfiri (Grifone Gialloverde), Boye e Gioia (Insieme Ausonia), Garcia e Otero (Itri), A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Santarelli (Morolo), Sabatino (Ottavia), Celli, Di Ventura, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo e Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione e Stefanelli (Pro Roma), Faiola (Sora), Barbarella, Igliozzi e Pagni (Vigor Perconti), Bernardi, Mortaroli e Vantaggiato (Virtus Nettuno)
1 – Buonanno, Cassini, Colò e Zazza (Arce), Boninsegna, Chiti e Colaneri (Audace), Barbetti, Di Gioacchino, Gianotti, Leonardi e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Carruolo, Ceka, Gennari, Piva e Taviani (Cavese), De Cesaris, Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Barbarisi, Busti e Uggeri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Badu, Corrado, Giustini, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Altobelli, Bagnara, Campobasso, Iguaddou e Milone (Itri), Bispuri, Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fischetti, Fratticci e Martinelli (Lavinio Campoverde), Belfiori, Celani, Coppola, Kanku, Marini, Muratore, Pacielli, Potenziani e Savone (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bencivenga, Bizzaglia, Bussi, Cestrone, De Falco, Fusaroli, Gamboni, Lo Pinto, Morelli e Valentino (Pomezia), Di Giovanni, Mancini, Nargiso e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella, Mele, Palmigiani, Pascucci, Santini e Sola (Pro Roma), Cicino, Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), Bellardini, De Angelis, Di Paolo, Finucci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caronti, Caruso, Lauri, Lucidi, G. Mauro, Porcari, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)