Promozione, gironi A e B: la presentazione della quinta giornata

Promozione, gironi A e B: la presentazione della quinta giornata

 PROMOZIONE (GIRONE A)

Il racconto di questo turno di campionato passa inevitabilmente per via della Pisana. Al campo dell’Urbetevere, arriva la Sorianese di Stefano Del Canuto, ancora imbattuta in questo inizio di stagione e a punteggio pieno.

Anche i gialloblù, con una partita in meno rispetto alla capolista, non hanno ancora perso e vogliono tentare il colpo grosso per dimostrare le alte ambizioni in classifica, nonostante stiamo parlando di una neopromossa.

E’nuova in categoria anche il Castel S.Elia Graziosi, che ancora non ha colto punti in questa stagione: muovere la classifica è ormai l’obiettivo primario, ma farlo su un campo difficile e contro il prolifico Santa Marinella di Cafarelli non sarà impresa facile.

Ottenere un risultato importante contro il Fregene Maccarese ammirato quest’anno, sarà complicato per la Duepigrecoroma, ma i bianconeri di Rubenni hanno dimostrato di poter ottenere risultati di prestigio contro le grandi, dopo l’ottimo punto raccolto contro il Santa Marinella nell’ultimo week-end.

Infine, non possiamo non chiudere con Ronciglione United-Città di Cerveteri: una neopromossa e una retrocessa dall’Eccellenza, entrambe ormai nei quartieri alti di questo girone.

 

BORGO PALIDORO-TARQUINIA

FREGENE MACCARESE-DUEPIGRECOROMA

NUOVA PESCIA ROMANA-PALOCCO

RONCIGLIONE UNITED-CITTA’DI CERVETERI

SANTA MARINELLA-CASTEL S.ELIA GRAZIOSI

URBETEVERE SORIANESE

PARIOLI-OSTIANTICA

TOLFA-CANALE MONTERANO

 

RIPOSA: POLISPORTIVA OSTIENSE

 

CLASSIFICA

SORIANESE 12

RONCIGLIONE UNITED 9

SANTA MARINELLA 8

URBETEVERE 7

FREGENE MACCARESE 7

CITTA’DI CERVETERI 7

TARQUINIA 7

OSTIANTICA 5

TOLFA 5

PALOCCO 5

NUOVA PESCIA ROMANA 4

DUEPIGRECOROMA 4

POLISPORTIVA OSTIENSE 3

BORGO PALIDORO 3

PARIOLI 3

CANALE MONTERANO 0

CASTEL S.ELIA GRAZIOSI 0

 

PROMOZIONE (GIRONE B)

Dei quattro gironi da noi seguiti, per ora, il girone B sembra il più equilibrato, con nessuna squadra a punteggio pieno e ben tre squadre con 10 punti.

Il Cantalice, dopo aver costretto al pareggio il Fiano Romano, proverà a tendere lo sgambetto anche all’altra capolista, ovvero il Monterotondo.

Per il Fiano Romano, invece, ci sarà un impegno altrettanto insidioso contro la Vivace Grottaferrata, ancora alla ricerca della giusta costanza per arrivare quantomeno a una salvezza più tranquilla di quella del recente passato.

Grande interesse anche sul match tra Valle del Peschiera e Athletic Soccer Academy, che sembra abbiano alzato il livello rispetto all’ultima stagione.

Non scenderà in campo, invece, la terza capolista del raggruppamento, il Rieti: bisognerà attendere per vedere il ritorno di Raffaele Battisti con gli amarantocelesti, dopo il recente esonero di Fabrizio Ferrazzoli.

 

ATLETICO LODIGIANI-TOR LUPARA

MONTEROTONDO-CANTALICE

REAL SAN BASILIO-SANPOLESE

SETTEBAGNI-VIS VELLETRI

SETTEVILLE CASEROSSE-POGGIO MIRTETO

VALLE DEL PESCHIERA-ATHLETIC SOCCER ACADEMY

FIANO ROMANO-VIVACE GROTTAFERRATA

VITERBESE-RIANO

RIPOSA: F.C RIETI

 

CLASSIFICA 

FIANO ROMANO 10

RIETI 10

MONTEROTONDO 10

ATHLETIC SOCCER ACADEMY 9

RIANO 7

VIS VELLETRI 6

CANTALICE 5

VALLE DEL PESCHIERA 5

SANPOLESE 5

REAL SAN BASILIO 4

SETTEBAGNI 4

VIVACE GROTTAFERRATA 4

POGGIO MIRTETO 4

ATLETICO LODIGIANI 3

TOR LUPARA 3

SETTEVILLE CASEROSSE 0

VITERBESE -2