PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 350,00
1952 VILLALBA
Perchè propri sostenitori, nel corso del secondo tempo, rivolgevano alla terna arbitrale ripetute espressioni offensive e minacciose.
Inoltre, i medesimi attingevano con sputi un Assistente Arbitrale alla schiena (RAAA).
Euro 200,00
POL. S.ANGELO ROMANO
Perchè propri sostenitori nel corso della gara ed in più occasioni rivolgevano alla terna arbitrale ed a calciatori della squadra avversaria espressioni offensive.
Euro 150,00
COMUNALE DI CAPENA – RONCIGLIONE UNITED
Per avere inserito sulla distinta di gara un allenatore privo della prescritta autorizzazione.
Euro 100,00
TORMARANCIO M.C.
Per ritardata presentazione in campo.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 19/ 9/2014
PRESUTTI SERGIO (COMPAGNIA PORTUALE CV2005)
BUCCOLINI ROBERTO (FORTITUDO CALCIO ROMA FC)
Per proteste nei confronti dell’arbitro.
SPAGNOLI VITTORIO (POL. S.ANGELO ROMANO)
Per proteste nei confronti dell’arbitro (RAA).
AMMONIZIONE E DIFFIDA
DE FILIPPO LUIGI (1952 VILLALBA)
Per comportamento non regolamentare.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CARELLI CLAUDIO (CASALOTTI)
Per proteste nei confronti di un Assistente Arbitrale (RAA).
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GALUPPI ALESSANDRO (ALATRI LA PISEBA SSD ARL) GALLI EMILIANO (LA STORTA CALCIO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PARISI ALESSANDRO (CAMPODIMELE) BECCARINI ALESSANDRO (CANTALICE) MERCANTINI ANDREA (CASALOTTI) BORIELLO FABRIZIO (COMPAGNIA PORTUALE CV2005) TRIOLA ALESSANDRO (CORI) FARRUGIA MASSIMILIANO (DILETTANTI FALASCHE) TOCCHI PAOLO (FIUMICINO CALCIO) GIANFERRO GIORGIO (FOOTBALL RIANO) MAGGINI LORENZO (FORTITUDO CALCIO ROMA FC) MIDULLA MARCO (FORTITUDO CALCIO ROMA FC) DELLA FORNACE EMANUELE (HERMADA) SPEZIALI VALERIO (MONTESPACCATO S.R.L.) CARRERA ANDREA (PESCATORI OSTIA) ROSSI ALESSANDRO (PESCATORI OSTIA)
PAGLIONE GABRIELE (POL. S.ANGELO ROMANO) RISPOLI GAETANO (PRIVERNO CALCIO) PESTOZZI MATTEO (ROCCA PRIORA CALCIO) SANFILIPPO ANDREA (S.MARINELLA A.S.D.) CIANETTI EMANUELE (SPES POGGIO FIDONI) FLOCCARI FRANCESCO (VASANELLO) PERRONE FLAVIO (1952 VILLALBA) PETRUCCI SIMONE (1952 VILLALBA) VIVIRITO MATTEO (1952 VILLALBA)