GARE DEL 20/ 3/2016
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
RACING CLUB – FOOTBALL CLUB GARBATELLA
Il Giudice Sportivo
– sciogliendo la riserva di cui al C.U. n. 300 del 23.03.2016
– esaminato il reclamo fatto pervenire a seguito di tempestivo preannuncio dalla società FOOTBALL CLUB
GARBATELLA e con il quale si deduce che la gara di cui in epigrafe non avrebbe avuto regolare svolgimento in quanto alla stessa ha preso parte senza averne titolo il calciatore BILUSSA Antonino in quanto non aveva ottenuto l’autorizzazione all’attività agonistica (pur avendo compiuto i 15 anni di età).
Per l’effetto ai sensi dell’art. 34 comma 3 e 4 delle NOIF chiede la vittoria a tavolino.
Il reclamo è infondato.
Infatti, con C.U. n. 173 del 18.12.2015 il citato calciatore BILUSSA Antonio nato il 25.06.2000 è stato
autorizzato all’attività agonistica ai sensi dell’art. 34 comma 3 delle NOIF.
PQM
DELIBERA
a) di respingere il reclamo proposto dalla società FOOTBALL CLUB GARBATELLA
b) di convalidare il risultato della gara conclusosi con il seguente punteggio: RACING CLUB – FOOTBALL
CLUB GARBATELLA 1 – 0.
La tassa reclamo va incamerata.
GARE DEL 10/ 4/2016
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 150,00 TORRENOVA CALCIO
Perchè propri sostenitori,in campo avverso,facevano esplodere numerosi petardi. Sanzione così determinata in considerazione dell’idoneità di tali lanci a causare gravi conseguenze.
Euro 100,00 CASTELNUOVESE CALCIO
Per precarie condizioni igieniche dello spogliatoio arbitrale.
Euro 100,00 LEPANTO
Perchè propri sostenitori nel corso della gara ed in più occasioni rivolgevano alla terna arbitrale ed ai calciatori della squadra avversaria espressioni offensive.
Euro 100,00 SEMPREVISA
Perchè, a fine gara, propri sostenitori entravano indebitamente sul terreno di gioco e rivolgevano alla terna arbitrale espressioni offensive e minacciose.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LEONE DIEGO (LEPANTO)
Per proteste nei confronti dell’arbitro (RAAA).
AMMONIZIONE CON DIFFIDA
FRANCESCHINI ALDOBRANDO (GUIDONIA MONTECELIO)
per comportamento non regolamentare.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
BRUNETTI EMILIANO (LUPA FRASCATI)
Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento disciplinare inveiva contro l’arbitro proferendo espressione blasfema accompagnata da minacce. Facendo il gesto di colpirlo con una testata.
SPAGNOLI ANDREA (V.J.S. VELLETRI CALCIO)
Espulso per comportamento offensivo nei confronti di un avversario, alla notifica del provvedimento disciplinare inveiva, con atteggiamento intimidatorio, nei confronti di un Assistente Arbitrale rivolgendogli frase offensiva. Veniva allontanato dai propri compagni di squadra (RAAA).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GALLI JACOPO (COMPAGNIA PORTUALE CV2005) LUTTAZI GIANLUCA (PALOMBARA)
D AVINO GIUSEPPE (SEMPREVISA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CESTIE LUCA (ARANOVA) CONTI ANDREA (ARPINO)
PELLE ANTONIO (ATLETICO BOVILLE ERNICA) DELLA CAMERA EUGENIO (CORNETO TARQUINIA)
STENDARDO MARCO (FIUMICINO 1926) BENDIA FEDERICO (FOOTBALL CLUB GARBATELLA)
MONTENERO MATTEO (FOOTBALL CLUB GARBATELLA) VLADOVICH GIANLUCA (FUTBOLCLUB S.R.L.)
VIRLI ANDREA (GUARDIA DI FINANZA CALCIO) SABATILLI ALESSANDRO (GUIDONIA MONTECELIO)
VARTOLO GABRIELE (LEPANTO) CECCARELLI ANDREA (PONTINIA)
ALBANESE DANIELE (PRO ROMA CALCIO A.S.D.) ALIBERTI MATTIA (PRO ROMA CALCIO A.S.D.)
PERSIA MATTEO (PRO ROMA CALCIO A.S.D.) DE SIMONE MARIO (REAL MONTEROTONDO SCALO)
DI MATTEO DANIELE (SAN MICHELE) PASSERI MIRKO (TORRENOVA CALCIO)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA
MASTRANDREA MARCO (LEPANTO)
MASSI GABRIELE (TORRENOVA CALCIO)
Per comportamento minaccioso nei confronti di un avversario a fine gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)
URBANI FEDERICO (LA RUSTICA) LUTTAZI GIANLUCA (PALOMBARA)
FORZAN ANDREA (SAN MICHELE) PALOMBI ANDREA (SEMPREVISA)
CARLETTI MANUEL (TORRENOVA CALCIO)
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
CANDIDI ALESSIO (FORTITUDO ACADEMY) ZAZA FABRIZIO (FUTBOLCLUB S.R.L.)
STUFA DANIELE (GUARDIA DI FINANZA CALCIO) DOMINICI JACOPO (PALOMBARA)
FRANCI LORENZO (PESCATORI OSTIA) FORTINI ALESSIO (PRO CALCIO LENOLA)
BARALDI VALERIO (RACING CLUB) BISOGNO SIMONE (RACING CLUB)
ROSATO GABRIELE (RONCIGLIONE UNITED) GIULIETTI VIRGULTI FRANCESCO (S.LORENZO N.)
PINZI EMANUELE (S.LORENZO N.) GASBARRA GIAMMARCO (SERMONETA CALCIO)
DI STEFANO DANIELE (TORRENOVA CALCIO) SPAGNOLI ANDREA (V.J.S. VELLETRI CALCIO)
DI RUZZA LUCA (VIGOR PERCONTI) NERONI SIMONE (1952 VILLALBA)