Sotto la minaccia di Giove Pluvio.
Invece di scrutare gli astri, appassionati ed addetti ai lavori osservano il cielo e sperano che domenica il calcio che più amiamo venga risparmiato da burrascosi eventi climatici.
Il calendario dice che quella del prossimo 18 settembre sarà l’ultima giornata di campionato estiva, ma i fatti rimarcano che l’autunno è già intervenuto a gamba tesa sulla nostra regione.
Ecco cosa ci offrirà il massimo campionato regionale tra un nembo e l’altro.
GIRONE A
Delle tre attuali prime della classe il solo Ladispoli usufruirà di un turno interno.
Mentre i lavori per la nuova dimora rossoblu procedono a ritmo spedito (si spera di inaugurarla per la fine di ottobre), gli uomini di Bosco riceveranno la visita del Cre.Cas.
Snodo impegnativo e che nelle precedenti stagioni ha sempre regalato emozioni e spunti tecnici agli astanti.
Cercheranno invece gloria lontano da casa SFF Atletico e Lepanto.
Scudieri, assai soddisfatto di quanto prodotto fin qui dalla sua squadra, muoverà alla volta di Tor Bella Monaca, laddove il Montecelio ha deciso di giocare (a porte chiuse) dopo i dissidi con la propria amministrazione comunale.
Leone, invece, guiderà i suoi a Casal del Marmo per verificarne la tenuta dopo le positive prestazioni delle prime due giornate di campionato, ma anche dopo la rimonta subita a Maranola a metà settimana.
Scorie fisiche?
Se ve ne saranno, l’Astrea che, piano piano, sta prendendo confidenza con una categoria del tutto nuova cercherà di approfittarne.
Restando in tema di riscontri, attendiamo con curiosità quelli che arriveranno da Forano e Civitavecchia.
La Valle del Tevere è uscita galvanizzata dal successo proprio sui nerazzurri e da quello di coppa contro i cugini della Compagnia Portuale e tra due giorni accoglierà un Atletico Vescovio ancora fermo al palo in classifica.
La squadra di Staffa, di contro, ritroverà al Pierangeli l’ex Iezzi e dovrà dimostrare di aver voltato pagina dopo la sconfitta interna con i sabini di patron De Santis.
Riscatto è la parola d’ordine anche per la Boreale di Rossi, assai deluso per l’atteggiamento dei suoi domenica scorsa.
I biancoviola saranno protagonisti a Poggio Mirteto dell’unica gara pomeridiana insieme a quella che allo Scoponi metterà di fronte Tolfa e Pro Calcio Tor Sapienza.
A proposito dei collinari, la squadra di Ercolani è fin qui l’unica insieme a La Sabina e Compagnia Portuale a non aver incamerato punti, nè realizzato reti.
Castagnari ed i suoi avranno il compito di provare ad invertire la tendenza contro la sempre temibile Almas di Durante.
Obiettivo della Vigor Acquapendente sarà invece quello di cercare di brindare al primo successo stagionale dopo i due pareggi raccolti nelle prime giornate con annessa rimonta subita in ambo i casi.
Lavorare sulla concentrazione in vista dell’arrivo dell’Eretum Monterotondo.
PROGRAMMA GARE
DOMENICA 18 SETTEMBRE 2016
GIRONE A
ASTREA – LEPANTO
Arbitro: Giordani di Aprilia
COMPAGNIA PORTUALE – ALMAS
Arbitro: Forconi di Roma 2
LA SABINA – BOREALE (ore 15:30)
Arbitro: Granata di Viterbo
LADISPOLI – CRECAS
Arbitro: Calzavara di Varese
MONTECELIO – SFF ATLETICO (gara a porte chiuse)
Arbitro: Silvestri di Roma 1
REAL MONTEROTONDO SCALO – CIVITAVECCHIA
Arbitro: De Capua di Nola
TOLFA – P.C. TOR SAPIENZA (ore 15:30)
Arbitro: Spinetti di Albano Laziale
VALLE DEL TEVERE – ATLETICO VESCOVIO
Arbitro: Torreggiani di Civitavecchia
VIGOR ACQUAPENDENTE – ERETUM MONTEROTONDO
Arbitro: Marchioni di Rieti
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | SFF ATLETICO | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7:1 | 6 | ||
2 | • | LADISPOLI | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5:1 | 4 | ||
3 | • | LEPANTO | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3:0 | 3 | ||
4 | • | ASTREA | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6:3 | 3 | ||
5 | • | ALMAS | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3:1 | 2 | ||
6 | • | CRECAS | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2:1 | 1 | ||
7 | • | VALLE DEL TEVERE | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5:4 | 1 | ||
8 | • | BOREALE | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3:3 | 0 | ||
9 | • | ERETUM MONTEROTONDO | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2:2 | 0 | ||
10 | • | CIVITAVECCHIA | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5:6 | -1 | ||
11 | • | REAL MONTEROTONDO SCALO | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3:5 | -2 | ||
12 | • | VIGOR ACQUAPENDENTE | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4:4 | 0 | ||
13 | • | MONTECELIO | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2:2 | 0 | ||
14 | • | P.C. TOR SAPIENZA | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2:4 | -2 | ||
15 | • | ATLETICO VESCOVIO | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2:5 | -3 | ||
16 | • | COMPAGNIA PORTUALE CV | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0:4 | -4 | ||
17 | • | LA SABINA | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0:4 | -4 | ||
18 | • | TOLFA | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0:4 | -4 |
CLASSIFICA MARCATORI
4 – Tornatore (SFF Atletico)
3 – Di Iorio (Astrea)
2 – Jukic (Almas), Vegnaduzzo (Civitavecchia), Gallaccio (Cre.Cas.), Toscano (Ladispoli) e Palombi (Vigor Acquapendente)
1 – Giannetti (Almas), Ciolli, Giuntoli e Sannibale (Astrea), Bornigia e De Vincenzi (Atletico Vescovio), Della Penna, Di Gennaro e Lori (Boreale), Garat, Laurato e Luciani (Civitavecchia), Moronti e Taverna (Eretum Monterotondo), Mancini, Rocchi e Tollardo (Ladispoli), Capolei, Panella e Petrangeli (Lepanto), Severini e Silvestrini (Montecelio), Mereu (P.C. Tor Sapienza), Dafano, Nardecchia e Romondini (Real Monterotondo Scalo), Morini, Nanni e Pompei (SFF Atletico), Danieli, Federici, Fiorentini, Manga e Nardi (Valle del Tevere), Colonnelli e Isla (Vigor Acquapendente)
GIRONE B
Prime in trasferta.
Il programma gare della terza giornata impone alle attuali capoliste un impegno distante dalla propria casa.
Questione di cuore per Baiocco ritrovare a Bellegra quel Colleferro che ha segnato in maniera incancellabile il proprio percorso da allenatore.
Riuscirà Cangiano a violare i sentimenti del collega?
Apuzzo, che fin qui si è dovuto limitare a guidare i suoi dalla tribuna a causa di un corso di aggiornamento in corso, proverà invece a sorprendere il Cedial Lido dei Pini al Chimenti, senza pensare alle possibili conseguenze del ricorso presentato nei giorni scorsi dall’UniPomezia circa il tesseramento di Di Mario.
E proprio la formazione di Catanzani, rinfrancata in settimana dal rotondo successo in coppa, avrà l’obiettivo di mollare il primo acuto in campionato.
Impresa non esattamente semplice perchè farlo equivarrebbe a superare la resistenza della Vis Artena, squadra storicamente assai rognosa da affrontare dinanzi al proprio pubblico.
Amarcord per tre protagonisti della sfida: i colori rossoverdi sono rimasti cari sia a Piccheri che a Morici, nonchè a Morelli, ormai passato ad un ruolo dirigenziale.
L’altro club di Pomezia, quello caro per intendersi al quadrumvirato Coculo-Bizzaglia-Mancini-Cerusico, avrà invece dalla sua il fattore-campo e, dopo i pregiati innesti settimanali di Palermo e Gamboni, attende la sfida con il Racing Club di Selvaggio con l’ansia di chi sa di dover muovere una classifica per ora deficitaria.
Una volontà che accomuna la squadra di Persia all’Aprilia, altra grande delusione di questa fase iniziale del torneo: Venturi cercherà di passare finalmente alla fase del raccolto, ospitando un Formia che, a cavallo tra domenica e mercoledì scorsi, ha evidenziato incoraggianti segnali di miglioramento.
Ed il Cassino?
L’undici di Castellucci tornerà al Salveti per affrontare un’Itri reduce da due pareggi per 1-1.
L’obiettivo, palese, è metabolizzare in via definitiva l’amarezza per non aver centrato i tre punti a Roccasecca nella scorsa uscita.
Annerire la casella delle vittorie stagionali sarà infine precipuo compito di quelle quattro formazioni che incroceranno i propri destini sull’asse Morolo – Gaeta.
PROGRAMMA GARE
DOMENICA 18 SETTEMBRE 2016
GIRONE B
APRILIA – FORMIA
Arbitro: Fantozzi di Civitavecchia
CASSINO – ITRI
Arbitro: Pacella di Roma 2
CEDIAL LIDO DEI PINI – SAN CESAREO
Arbitro: Ferrara di Roma 2
CITTA’ DI MSG CAMPANO – AUDACE
Arbitro: Ciaccia di Tivoli
GAETA – ARCE
Arbitro: Colelli di Ostia Lido
MOROLO – ROCCASECCA T.SAN TOMMASO
Arbitro: Felici di Aprilia
POMEZIA – RACING CLUB
Arbitro: Bocchini di Roma 1
SERPENTARA BELLEGRAOLEVANO – COLLEFERRO
Arbitro: Barbiero di Campobasso
VIS ARTENA – UNIPOMEZIA
Arbitro: Caputo di Benevento
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | SAN CESAREO | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3:0 | 3 | ||
2 | • | COLLEFERRO | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2:0 | 2 | ||
3 | • | SERPENTARA B.O. | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8:1 | 7 | ||
4 | • | CASSINO | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8:2 | 6 | ||
5 | • | RACING CLUB | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4:1 | 3 | ||
6 | • | VIS ARTENA | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3:1 | 2 | ||
7 | • | CEDIAL LIDO DEI PINI | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2:1 | 1 | ||
8 | • | AUDACE | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2:3 | -1 | ||
9 | • | CITTA’ MSG CAMPANO | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2:7 | -5 | ||
10 | ? | FORMIA | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1:6 | -5 | ||
11 | ? | ROCCASECCA TST | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4:4 | 0 | ||
12 | ? | GAETA | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3:3 | 0 | ||
13 | ? | ITRI | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2:2 | 0 | ||
14 | ? | UNIPOMEZIA | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1:2 | -1 | ||
15 | ? | MOROLO | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0:2 | -2 | ||
16 | • | POMEZIA SDP | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1:4 | -3 | ||
17 | • | ARCE | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0:3 | -3 | ||
18 | • | APRILIA | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0:4 | -4 |
CLASSIFICA MARCATORI
4 – Tozzi (Serpentara B.O.)
3 – Giglio (Cassino)
2 – Monaco di Monaco (Cassino), Cristofari (Cedial Lido dei Pini), Figliomeni (Gaeta) e Giustiniani (Serpentara B.O.) e Valentino (Vis Artena)
1 – Boninsegna e Mastrosanti (Audace), Corrado, Partipilo e Verdone (Cassino), Cellupica e Mastrantoni (Città di Monte San Giovanni Campano), Compagnone e Salvagni (Colleferro), Zaccardo (Formia), Salese (Gaeta), Avallone e Marciano (Itri), Ippoliti (Pomezia SDP), Bianchini, Caratelli, Priori e Sammarco (Racing Club), Caligiuri, Caprarola, Cataldi e Di Roberto (Roccasecca), Apuzzo, Milano e Pieragostini (San Cesareo), Bellucci e Spaziani (Serpentara B.O.), Mancini (UniPomezia) e Basilico (Vis Artena)