Scatta l’ora dei verdetti inappellabili.
Signori, si scende.
Ormai non c’è più tempo per valutazioni, riflessioni e calcoli di sorta: gli ultimi novanta minuti di campionato emetteranno le loro inesorabili sentenze, provocando sollievo o rimpianti per quanto poteva essere e non è stato.
Saranno undici, complessivamente parlando, le squadre che vivranno con il cuore in gola la trentaquattresima giornata.
Si lotta ancora per l’assegnazione del secondo posto e per la composizione delle griglie play-out.
GIRONE A
La Valle del Tevere deve battere la trionfatrice del torneo SFF Atletico per essere certa di staccare il biglietto per Budoni e lasciarsi alle spalle Civitavecchia e Ladispoli, distanti rispettivamente uno e due punti dalla squadra di Scaricamazza.
Impossibile l’ipotesi di arrivo a tre, poco probabile quella di uno spareggio post-season.
Nell’ovvio gioco delle parti e delle schermaglie verbali, in parecchi stanno cercando di metter pressione all’undici di Scudieri in vista del match di Forano.
I tirrenici, però, vengono da due sconfitte consecutive e danno l’impressione di aver fisiologicamente mollato dopo la conquista della Serie D.
Di certo onoreranno il campionato fino al termine, ma altrettanto di sicuro non scenderanno in campo in assetto da guerra.
Nel frattempo, nerazzurri e rossoblu dovranno peraltro sistemare le rispettive pratiche.
Al Fattori arriverà una Lepanto tranquilla, mentre al Martini Marescotti gli uomini di Bosco dovranno vedersela contro un’Almas che, vincendo, avrebbe la certezza di giocarsi il play-out tra le mura amiche ed anche una scintilla di speranza di cogliere la salvezza diretta.
Sotto questo profilo, tuttavia, i biancoverdi di Durante non sono padroni del proprio destino, dal momento che alla Boreale, squadra che dista due punti da Di Fiandra e soci, per la logica degli scontri diretti sarà sufficiente un pareggio sul campo dell’Atletico Vescovio per tirarsi fuori da ogni imbarazzo di classifica.
E’ invece già certa di disputare lo spareggio-post season il Tolfa, che ospiterà allo Scoponi l’Astrea.
I biancorossi confidano in buone nuove da Tolfa per disputarlo allo Scoponi e non al Fuso di Ciampino.
PROGRAMMA GARE
ATLETICO VESCOVIO – BOREALE (ore 16:30, gara a porte chiuse)
Arbitro: Vogliacco di Bari
CIVITAVECCHIA – LEPANTO (ore 16:30)
Arbitro: Forconi di Roma 2
LA SABINA – PC TOR SAPIENZA
Arbitro: Vallocchia di Rieti
LADISPOLI – ALMAS (ore 16:30)
Arbitro: Romaniello di Napoli
MONTECELIO – ERETUM MONTEROTONDO (gara a porte chiuse)
Arbitro: Abukar di Aprilia
REAL MONTEROTONDO SCALO – CRECAS
Arbitro: Aronne di Roma 1
TOLFA – ASTREA (ore 16:30)
Arbitro: Marchioni di Rieti
VALLE DEL TEVERE – SFF ATLETICO (ore 16:30)
Arbitro: Crescenzio di Aprilia
VIGOR ACQUAPENDENTE – COMPAGNIA PORTUALE (ore 16:30)
Arbitro: Andriambelo di Roma 1
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | SFF ATLETICO | 74 | 33 | 22 | 8 | 3 | 89:27 | 62 | ||
2 | • | VALLE DEL TEVERE | 65 | 33 | 19 | 8 | 6 | 65:38 | 27 | ||
3 | • | CIVITAVECCHIA | 64 | 33 | 19 | 7 | 7 | 57:36 | 21 | ||
4 | • | LADISPOLI | 63 | 33 | 18 | 9 | 6 | 70:46 | 24 | ||
5 | • | ASTREA | 49 | 33 | 13 | 10 | 10 | 53:52 | 1 | ||
6 | ? | REAL MONTEROTONDO SCALO | 48 | 33 | 13 | 9 | 11 | 44:37 | 7 | ||
7 | ? | P.C. TOR SAPIENZA | 48 | 33 | 13 | 9 | 11 | 45:51 | -6 | ||
8 | ? | ATLETICO VESCOVIO | 47 | 33 | 13 | 8 | 12 | 63:53 | 10 | ||
9 | ? | LEPANTO | 46 | 33 | 11 | 13 | 9 | 39:32 | 7 | ||
10 | • | MONTECELIO | 43 | 33 | 11 | 10 | 12 | 49:48 | 1 | ||
11 | • | CRECAS | 42 | 33 | 11 | 9 | 13 | 39:36 | 3 | ||
12 | • | ERETUM MONTEROTONDO | 42 | 33 | 10 | 12 | 11 | 55:53 | 2 | ||
13 | • | BOREALE | 39 | 33 | 11 | 6 | 16 | 47:47 | 0 | ||
14 | • | ALMAS | 37 | 33 | 8 | 13 | 12 | 48:62 | -14 | ||
15 | • | TOLFA | 36 | 33 | 9 | 9 | 15 | 30:48 | -18 | ||
16 | • | COMPAGNIA PORTUALE CV | 26 | 33 | 6 | 8 | 19 | 30:61 | -31 | ||
17 | • | LA SABINA | 24 | 33 | 6 | 6 | 21 | 34:74 | -40 | ||
18 | • | VIGOR ACQUAPENDENTE | 17 | 33 | 3 | 8 | 22 | 29:85 | -56 |
CLASSIFICA MARCATORI
31 – Tornatore (SFF Atletico)
24 – Rocchi (Ladispoli)
23 – De Vincenzi (Atletico Vescovio)
20 – Vegnaduzzo (Civitavecchia)
19 – Toscano (Ladispoli)
18 – Giuntoli (Astrea) e Nardecchia (Real Monterotondo Scalo)
17 – Danieli (Valle del Tevere)
16 – Gallaccio (Cre.Cas.), Moronti (Eretum Monterotondo) e Federici (Valle del Tevere)
15 – Di Fiandra (8 Almas + 7 Pomezia SDP) e Cardella (Boreale)
14 – Jukic (Almas)
13 – Morini e Nanni (SFF Atletico)
12 – De Marco (Eretum Monterotondo)
11 – Mollo (Astrea), Petrangeli e Spaziani (Lepanto) e Mello (Vigor Acquapendente)
10 – Camilli (P.C. Tor Sapienza) e Tabarini (5 Almas + 5 SFF Atletico)
9 – Barbarella (Atletico Vescovio) e Bertino (Ladispoli)
8 – Laurato (Civitavecchia), Massaini (La Sabina), Sganga e Silvestrini (Montecelio) e Scardini (P.C. Tor Sapienza)
7 – Di Gennaro (Boreale), Ruggiero (Compagnia Portuale), Taverna (Eretum Monterotondo), Fazi (5 Montecelio + 2 Vis Artena), Jammeh (Valle del Tevere) e Palombi (Vigor Acquapendente)
6 – Ciolli (Astrea), Pascu (Cre.Cas.), Giuffrida (Eretum Monterotondo), Rocchi (SFF Atletico) e Compagnucci (Tolfa)
5 – Di Iorio (Astrea), Palazzolo (Atletico Vescovio), Caforio (Compagnia Portuale), Ranieri (Eretum Monterotondo), Mancini (Ladispoli), Iannotti (La Sabina), Severini (Montecelio), Di Mauro e Mereu (P.C. Tor Sapienza), Montironi (Tolfa) e Fagioli (Valle del Tevere)
4 – Giannetti (Almas), Taliani (Astrea), Bornigia, Giordano e Zoppis (Atletico Vescovio), Della Penna (Boreale), Bricchetti, Cerroni e Marino(Civitavecchia), Panella (Cre.Cas.), Tollardo (Ladispoli), Marcelli (La Sabina), Capolei e Verdini (Lepanto), Cesaro, Maione e Muzzachi (Montecelio), Mele e Minelli (P.C. Tor Sapienza), Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Matteo (SFF Atletico), Mamarang e Nardi (Valle del Tevere) e De Souza (Vigor Acquapendente)
3 – Corti e Fusaroli (Almas), De Francesco, Di Maggio e Pagni (Boreale), Garat e Luciani (Civitavecchia), Elisei e Franceschi (Compagnia Portuale), Abbondanza (Cre.Cas.), Marvelli (Ladispoli), Cissè e Scortichini (La Sabina), Federici, Nanni e Razzini (Montecelio), Sacripanti (Real Monterotondo Scalo), Di Emma (SFF Atletico), Vittorini (Tolfa), Fiorentini e Nocelli (Valle del Tevere)
2 – Colasanti e De Dominicis (Almas), Di Benedetto e Sannibale (Astrea), Amici, De Cesaris, Masi, Merli e Scorta (Atletico Vescovio), Gonnella e Rossi (Boreale), Giustarini e Gravina (Civitavecchia), Di Gennaro, Loiseaux e Poggi (Compagnia Portuale), Calabresi, Lupi e Passiatore (Cre.Cas.), De Fato e La Rosa (Ladispoli), Ciaciò (La Sabina), Marongiu e Panella (Lepanto), Ruggiero (P.C. Tor Sapienza), Dafano, Iovine, Longo, Marini e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Di Mario, Esposito, Marzi e Pompei (SFF Atletico), Berardozzi, Braccini, Renzi e Roccisano (Tolfa)
1 – Da Concecao, Petitta e Vassallo (Almas), Belardinelli, Cipriani, Cruciani, Donà e Pioli (Astrea), Madonna e Privitera (Atletico Vescovio), Bartolucci, D’Alessandro, Felici, Guidi, Lori, Salustri e Somma (Boreale), Conforti, Gimmelli, Khoris, Tagliabue e Treccarichi (Civitavecchia), Bevilacqua, Boriello, Giovani, Oliviero e Ponzio (Compagnia Portuale), Mortaroli, Palmieri e Persichetti (Cre.Cas.), Barbetti, Bornivelli, Chirieletti, Donato, Fratini, Ippoliti, Le Rose, Loreti e Palmerini (Eretum Monterotondo), Lupo e Morasca (Ladispoli), Abdoune, Amoroso, Ciolli, Giulitti, Goktas, Guerrero, Maa Boumsong e Minicocci (La Sabina), Amico, Davato, Dei Giudici, Moretti e Pansera (Lepanto), Aguglia e Scerrati (Montecelio), Cannizzo, Fiore, Garritano, Graziani, Santori e Togna (P.C. Tor Sapienza), Albanesi, Colombini, De La Vallèe, De Simone, Magurno, Romondini e Savini (Real Monterotondo Scalo), Casavecchia, Mambrini, Paoliello e Perocchi (SFF Atletico), Carlini, Cascianelli, Coletti, Marconi, Martorelli, Mojoli e Perfetti (Tolfa), Bianchi F., Castellano, Colangelo, D’Ambrosio e Manga (Valle del Tevere), Calabretta, Cecconi, Colonnelli, Derna, Isla, Meacci e Surber (Vigor Acquapendente)
GIRONE B
Anche nel raggruppamento centro-meridionale sono tre le squadre che possono ancora centrare la piazza d’onore.
Il match-point lo ha l’Aprilia, che vanta un punto di vantaggio sulla coppia Audace-Vis Artena ed alla quale basterà battere al Quinto Ricci il Città di Monte San Giovanni Campano per dedicarsi al successivo scoglio toscano.
Il problema è che la gara sarà di vitale importanza anche per i ciociari di Perrotti, costretti a vincere per sperare in un aggancio ai play-out che avrebbe del miracoloso o almeno per giocarsi il tutto per tutto in un eventuale spareggio per evitare la diciassettesima posizione.
Insomma, sul terreno di gioco sarà una battaglia durissima sotto il profilo agonistico e questo potrebbe anche compensare il gap tecnico di trentadue punti a favore dell’undici di Venturi.
Possono dunque sperare le inseguitrici: l’Audace, ancora rammaricata per l’esito del derby di domenica scorsa con il Serpentara, farà rotta verso il Comunale di via Varrone, dove avrà per avversaria quell’UniPomezia che ha appena festeggiato la salvezza diretta attraverso una mirabile rincorsa.
Un discorso che si attaglia in qualche modo anche al Roccasecca di Adinolfi, pronto a muovere alla volta di Artena con in tasca già la domanda d’iscrizione al prossimo Campionato di Eccellenza grazie ai tre punti acquisiti con il Cedial Lido dei Pini.
In coda sono cinque le squadre ancora impelagate nel discorso-salvezza.
Oltre al già citato Città di Monte San Giovanni Campano, dovranno mantenere alta la concentrazione anche Gaeta ed Itri, che potenzialmente possono essere raggiunte dai ciociari, Arce e Morolo, che non possono più evitare i play-out ma possono ambire ad un tredicesimo posto che potrebbe risultare aureo in caso di ripescaggio.
A differenza dell’altro girone, qui gli incastri possibili sono diversi, sia nella zona nobile che nei bassifondi della classifica.
Ecco cosa potrebbe verificarsi.
LOTTA PER IL SECONDO POSTO
SCENARI POSSIBILI
ARRIVO A TRE A QUOTA 63 TRA APRILIA, AUDACE E VIS ARTENA
E’ un’ipotesi certamente suggestiva ma di complicata attuazione.
Affinchè si realizzi, l’Aprilia dovrebbe perdere in casa con il Città di Monte San Giovanni Campano, mentre Audace e Vis Artena dovrebbero pareggiare contro UniPomezia e Roccasecca.
I risultati delle gare tra le formazioni di Venturi, Greco e Prete sono stati i seguenti:
APRILIA – AUDACE 1-1
AUDACE – APRILIA 3-3
APRILIA – VIS ARTENA 1-0
VIS ARTENA – APRILIA 4-0
AUDACE – VIS ARTENA 2-4
VIS ARTENA – AUDACE 0-2
La classifica avulsa collocherebbe al primo posto la Vis Artena (punti 9) ed assegnerebbe il secondo ex-aequo alle sfidanti (punti 5).
Si dovrebbe così considerare la differenza-reti, che darebbe ragione all’Audace (zero contro i -3 dell’Aprilia).
Ricordiamo che un arrivo a due porterebbe invece alla disputa di uno spareggio in campo neutro.
LOTTA PER LA SALVEZZA
SCENARI POSSIBILI
In caso di arrivo a due al penultimo posto tra Città di Monte San Giovanni Campano e Gaeta o tra Città di Monte San Giovanni Campano ed Itri si giocherebbe uno spareggio in campo neutro.
Ciò premesso, possono verificarsi combinazioni di arrivo a due tra queste squadre.
ARRIVO A DUE A QUOTA 34 TRA ITRI E CITTA’ DI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO
Non sarebbe uno spareggio solo in caso di mancata vittoria del Gaeta nel derby con il Formia.
Questi gli esiti dei confronti stagionali:
ITRI – CITTA’ DI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO O-1
CITTA’ DI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO – ITRI 2-0
In questo caso, dunque, i ciociari godrebbero di una migliore posizione in classifica.
ARRIVO A DUE A QUOTA 35 TRA ITRI E GAETA
Ipotesi che si verificherà nel caso di successo del Gaeta nel derby e di pareggio dell’Itri al Chimenti con il Cedial Lido dei Pini.
Questi i risultati dei confronti stagionali tra le squadre di Palladino e Melchionna:
GAETA – ITRI 0-1
ITRI – GAETA 1-1
La miglior posizione in classifica spetterebbe all’Itri.
ARRIVO A TRE A QUOTA 37 TRA ARCE, MOROLO ED ITRI
Affinchè si realizzi, tale combinazione avrebbe bisogno dei pareggi delle due squadre ciociare e del successo dell’Itri contro il Cedial Lido dei Pini.
Questi i risultati dei confronti stagionali tra le tre squadre:
ARCE – MOROLO 2-0
MOROLO – ARCE 2-2
ARCE – ITRI 2-0
ITRI – ARCE 4-1
MOROLO – ITRI 0-2
ITRI – MOROLO 2-3
La classifica avulsa assegnerebbe la miglior posizione all’Arce (punti 7), la seconda all’Itri (punti 6) e la terza al Morolo (punti 4)
ARRIVO A DUE A QUOTA 39, 37 o 36 TRA ARCE E MOROLO
Questi i risultati dei confronti stagionali tra le tre squadre:
ARCE – MOROLO 2-0
MOROLO – ARCE 2-2
La miglior posizione spetterebbe alla squadra di Mizzoni.
ARRIVO A DUE A QUOTA 37 TRA ARCE ED ITRI
Questi i risultati dei confronti stagionali tra le tre squadre:
ARCE – ITRI 2-0
ITRI – ARCE 4-1
La miglior posizione spetterebbe grazie alla differenza-reti alla squadra di Palladino.
ARRIVO A DUE A QUOTA 37 TRA MOROLO ED ITRI
Questi i risultati dei confronti stagionali tra le tre squadre:
MOROLO – ITRI 0-2
ITRI – MOROLO 2-3
La miglior posizione spetterebbe grazie alla differenza-reti alla squadra di Palladino.
PROGRAMMA GARE
APRILIA – CITTA’DI MSG CAMPANO
Arbitro: Barbiero di Campobasso
CASSINO – COLLEFERRO
Arbitro: Di Biasio di Formia
CEDIAL LIDO DEI PINI – ITRI
Arbitro: Ferrara di Roma 2
GAETA – FORMIA
Arbitro: Turrini di Firenze
MOROLO – RACING CLUB
Arbitro: Capone di Cassino
SAN CESAREO – ARCE
Arbitro: Bertoldi di Roma 2
SERPENTARA B.O. – POMEZIA SDP
Arbitro: Bartocci di Roma 2
UNIPOMEZIA – AUDACE
Arbitro: Spinetti di Albano Laziale
VIS ARTENA – ROCCASECCA TST
Arbitro: Pacella di Roma 2
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | CASSINO | 73 | 33 | 21 | 10 | 2 | 51:23 | 28 | ||
2 | ? | APRILIA | 63 | 33 | 19 | 6 | 8 | 51:28 | 23 | ||
3 | ? | AUDACE | 62 | 33 | 18 | 8 | 7 | 69:40 | 29 | ||
4 | • | VIS ARTENA | 62 | 33 | 18 | 8 | 7 | 52:26 | 26 | ||
5 | • | COLLEFERRO | 59 | 33 | 17 | 9 | 7 | 49:36 | 13 | ||
6 | ? | SERPENTARA B.O. | 49 | 33 | 13 | 10 | 10 | 47:36 | 11 | ||
7 | ? | CEDIAL LIDO DEI PINI | 49 | 33 | 13 | 10 | 10 | 45:36 | 9 | ||
8 | • | POMEZIA SDP | 46 | 33 | 12 | 10 | 11 | 53:48 | 5 | ||
9 | • | FORMIA | 42 | 33 | 12 | 6 | 15 | 53:69 | -16 | ||
10 | • | SAN CESAREO | 40 | 33 | 10 | 10 | 13 | 35:37 | -2 | ||
11 | • | UNIPOMEZIA | 40 | 33 | 11 | 7 | 15 | 33:35 | -2 | ||
12 | • | ROCCASECCA TST | 40 | 33 | 10 | 10 | 13 | 30:42 | -12 | ||
13 | • | ARCE | 36 | 33 | 9 | 9 | 15 | 43:54 | -11 | ||
14 | • | MOROLO | 36 | 33 | 10 | 6 | 17 | 31:45 | -14 | ||
15 | • | ITRI | 34 | 33 | 9 | 7 | 17 | 33:48 | -15 | ||
16 | • | GAETA | 32 | 33 | 8 | 8 | 17 | 35:52 | -17 | ||
17 | • | CITTA’ MSG CAMPANO | 31 | 33 | 8 | 7 | 18 | 31:53 | -22 | ||
18 | • | RACING CLUB | 23 | 33 | 6 | 5 | 22 | 30:63 | -33 |
CLASSIFICA MARCATORI
21 – Giglio (Cassino)
19 – Tozzi (Serpentara B.O.)
17 – Zaccaro (Formia)
16 – Scacchetti (Vis Artena)
14 – Maurizi (Audace) e Laghigna (12 Cedial Lido dei Pini + 2 Vis Artena)
13 – Bussi (Aprilia), Mastrosanti (Audace) e Marciano (Itri)
12 – Proietti (Colleferro)
11 – Casimirri (Aprilia), Demofonti (Audace), Perrotti (2 Cassino + 9 Morolo) e Ceccarelli (Pomezia SDP)
10 – Di Stefano (Arce), Cristofari (Cedial Lido dei Pini) e Caligiuri (Roccasecca)
9 – Compagnone (Colleferro), Maggino (Formia) e Gamboni (Pomezia SDP)
8 – Buonanno (Arce), Greco (Audace), Corrado (Cassino), Rossini (Itri), D’Alessandris (Morolo), Bianchini (Racing Club), Di Roberto (Roccasecca), Lupi (UniPomezia) e Basilico (Vis Artena)
7 – Spila (Arce), Chiti (Audace), Mastrantoni (Città di Monte San Giovanni Campano) e Compierchio (Gaeta)
6 – Loreti (Cedial Lido dei Pini), Rossi (Colleferro), Sellitti (Formia), Pieragostini (San Cesareo) Spaziani (Serpentara B.O.) e Valentino (Vis Artena)
5 – Monteforte (Aprilia), Monaco di Monaco (Cassino), Di Florio (Formia), Bosco (Gaeta), Fortuna (San Cesareo), Ventura (Serpentara B.O.) e Morelli (UniPomezia)
4 – Mancini e Scibilia (Aprilia), Iacob (Arce), Boninsegna (Audace), Russo (Cedial Lido dei Pini), Cavezza (Formia), Figliomeni (Gaeta), La Selva, Onorati e Trippa (Pomezia SDP), Alfonsi (Racing Club), Provaroni e Stazi (San Cesareo), Giustiniani (Serpentara B.O.), Di Mario e Gatta (Vis Artena)
3 – Fortunato e Montella (Aprilia), Tabascio (Audace), Ruggieri (Cassino), Cirelli, Florese, Frioni e Sili (Città di Monte San Giovanni Campano), Amici, Binaco e Salvagni (Colleferro), Carfora (Formia), Kabangu, Raiola e Salese (Gaeta), Simeri (Itri), Santarelli (Morolo), Evangelisti, Fondi e Milano (San Cesareo), Cestrone (Serpentara B.O.), Morici (UniPomezia) e Sabelli (Vis Artena)
2 – Cardazzi, De Angelis, Lembo e Padovani (Arce), D’Urso e Sismondi (Audace), Verdone (Cassino), Cirilli, Frasca, Giordani, Nardi e Porcari (Cedial Lido dei Pini), Reali e Terra (Città di Monte San Giovanni Campano), Costantini, Laurenti e Scala (Colleferro), Leccese e Volpe (Formia), Allegretta, Colella e Ruggiero (Gaeta), De Santis e Dumitru (Itri), Vezzoli (1 Morolo + 1 Roccasecca), Pazienza (Morolo), Benedetti, Ippoliti e Luzi (Pomezia SDP), Bozzoni, Caratelli e Utzeri (Racing Club), Giustini e Zonfrilli (Roccasecca), Ciampini (San Cesareo), Bellucci, Piva e Roberts (Serpentara B.O.), Castro, Italiano, Lalli, Mancini e Roversi (UniPomezia)
1 – Bencivenga, Benvenuti, Cioè, Maola, Sossai e Zeccolella (Aprilia), Gentile, Grillotti, Mattone, Pommella e Zazza (Arce), Boschi, Fumini, Panetta, Paruzza, Penge e Siciliano (Audace), Carlini, Di Vito, Lombardi, Mercurio, Partipilo, Pontecorvi, Salese, Santilli e Visone (Cassino), Lucidi (Cedial Lido dei Pini), Cellupica, Fiorini, Incoronato, Iozzi, Minnucci, Picozzi e Testa (Città di Monte San Giovanni Campano), Movila (1 Città di Monte San Giovanni Campano + 1 Morolo), Cerbara, Denni, Marini, Massimiani e Molle (Colleferro), Baleotto, Coppola, Esposito, Senzio e Villacaro (Formia), Cirelli, Famiano, Mazza e Pepe (Gaeta), Avallone, Foti, Lubrano, Truppo e Volante (Itri), Capuano, Casalese, Nardi e Sbaraglia (Morolo), Ascenzi, Bizzaglia, D’Andrea, D’Antimi, Ferazzoli, Igliozzi, Lisari, Mioni, Paglia e Prati (Pomezia SDP), Celiani, Felici, Paolucci, Pocklacki, Pratelli e Priori (Racing Club), Antonini, Caprarola, Cataldi, Grossi, Pescosolido e Ricci (Roccasecca), Apuzzo, Giordano, Menicucci, Milano e Rufini (San Cesareo), Anastasio, Lustrissimi e Maione (Serpentara B.O.), Carnevalli, Cerro, De Santis, Empoli, Nardini, Savatteri e Ugolini (UniPomezia), Fabiani, Kanku, Pizzuti, Romagnoli e Tagliaboschi (Vis Artena)