Si sono disputate nel corso della mattinata le gare valide per la prima giornata del Campionato di Eccellenza 2021/22.
Esordio convincente per le big: il Pomezia, incassato l’iniziale svantaggio da parte del Grifone Gialloverde di Berruti, ha rimesso prontamente a posto le cose grazie al solito Massella (doppietta, tanto per riprendere immediatamente il filo del discorso) e poi a Passiatore e Bussi.
Il derby di Fiumicino ha sorriso alla W3 Maccarese che ha festeggiato i primi tre punti stagionali, superando i cugini rossoblu.
Vittoria all’inglese per l’Aranova di Vigna grazie a Monteforte ed a Giurato, mentre al Civitavecchia è stata sufficiente una rete di Ruggiero per domare l’Atletico Vescovio a domicilio.
Con il minimo scarto hano vinto anche l’Academy Ladispoli, che ha superato l’ostico Campus Eur grazie a Petrocchi, e l’Astrea che si è aggiudicata il derby di Roma nord grazie ad un guizzo di Cipriani ad inizio ripresa.
Emozioni e gol a Vignanello, dove la matricola terribile Certosa riesce addirittura a portarsi sul 2-0 (gol di Gallaccio e Gori) nella tana dell’ambiziosa Polisportiva Faul Cimini, poi la squadra di Scorsini ha una reazione veemente e riesce a pareggiare grazie all’uno-due dell’immancabile Manuel Vittorini.
Per gli uomini di Russo è comunque un punto molto prezioso e che fa guardare al futuro con ulteriore ottimismo.
Nell’unica pomeridiana di giornata, il Parioli di Lenzini ha battuto per 3-2 il Città di Cerveteri.
GIRONE A
ACADEMY LADISPOLI – CAMPUS EUR 1-0
Marcatori: Petrocchi
ARANOVA – BOREALE DON ORIONE 2-0
Marcatori: Monteforte, Giurato
ATLETICO VESCOVIO – CIVITAVECCHIA 0-1
Marcatori: Ruggiero
OTTAVIA – ASTREA 0-1
Marcatori: Cipriani
POL. FAUL CIMINI – CERTOSA 2-2
Marcatori: Gallaccio, Gori, Vittorini, Vittorini
POMEZIA – GRIFONE GIALLOVERDE 4-1
Marcatori: Muanda, Massella, Massella, Passiatore, Bussi
W3 MACCARESE – FIUMICINO 3-1
Marcatori: La Rosa, rig. Pischedda, Bernardi, rig. Mazzesi
PARIOLI – CITTA’ DI CERVETERI 3-2 (giocata alle ore 15:30)
Marcatori: Cobzaru (C), Vittorini, Mecarelli, Fortuna, Teti (C)
CLASSIFICA
ACADEMY LADISPOLI 3
ARANOVA 3
ASTREA 3
CIVITAVECCHIA 3
PARIOLI 3
POMEZIA 3
W3 MACCARESE 3
CERTOSA 1
POL. FAUL CIMINI 1
ATLETICO VESCOVIO 0
BOREALE DON ORIONE 0
CAMPUS EUR 0
CITTA’ DI CERVETERI 0
FIUMICINO 0
GRIFONE GIALLOVERDE 0
OTTAVIA 0