Una tradizione lunga trentasei anni, anno dopo anno al servizio dello sport cittadino
Grottaferrata accoglie il grande calcio giovanile con i Tornei di Grottaferrata, che allieteranno la cittadina castellana durante tutto il mese di Giugno.
32° Trofeo Federico Marinetti, 21^ Coppa Alvaro Marchini, 36° Trofeo Città di Grottaferrata: riservati rispettivamente alle categorie Giovanissimi, Allievi e Juniores, i Tornei di Grottaferrata prendono ufficialmente il via nella tradizionale location dell’Abbazia di San Nilo.
Grazie all’impegno di Emilio Patrizi, la Gemma dei Castelli Romani vivrà un mese di grande calcio giovanile. Dal 2 al 25 Giugno, le società più forti del Lazio daranno vita a una kermesse sempre più centrale nel panorama del calcio giovanile, ottimo banco di prova in vista della stagione che verrà.
Tor Di Quinto, Vigor Perconti, Savio, Tor Sapienza, Almas, Albalonga, Romulea e Ostiamare: ci sono proprio tutti i nomi più importanti della nostra regione, pronti ad affrontarsi in un formato che prevede eliminatorie a triangolare prima della ricca fase finale.
Nella sala dell’Abbazia di San Nilo, tanti gli ospiti accolti e presentati dall’Anfitrione di giornata, il nostro Raffaele Minichino: presenti gli attori Marino Esposito e Daria Bakaylova, con la sua bellezza e grazia, il presidente del CR Lazio Melchiorre Zarelli, l’attrice Simona Marchini, figlia di Alvaro, Christian Panucci e Paolo Fanelli, nuotatore fresco di titolo alle Special Olimpics di Los Angeles, ed Angelo Marinetti, erede di Federico.
Tutti legati per nascita o storia personale a Grottaferrata, gli ospiti hanno parlato alla sala sottolineando lo spirito con cui il calcio dovrebbe esser vissuto.
In particolare, Simona Marchini ci ha tenuto a sottolineare quanto stretto sia il legame fra calcio e cultura, quest’ultima intesa come desiderio di aggregazione e fratellanza, spesso soffocata dall’esasperazione che caratterizza i nostri campi di calcio.
Premiati tantissimi atleti e personaggi del comprensorio castellano: i calciatori Luca Fortunati, Federico Masi, Ferri, Reali, Stefano Pippo, Benvenuti, Matteo e Costalunga; il campione Fanelli, l’arbitro Franciosa di Ciampino e molti altri ancora.
Dopo la cerimonia, il consueto rinfresco che chiude tradizionalmente l’appuntamento, rimandandolo al 2 Giugno al campo Degli Ulivi di Grottaferrata, pronto ad ospitare tre dei maggiori tornei del nostro panorama calcistico.
Di seguito riportiamo il calendario della kermesse:
32° TROFEO FEDERICO MARINETTI (GIOVANISSIMI):
Girone A: Tor Di Quinto, Romulea, Albalonga.
Data | Orario | Incontro | Risultato | |
03/06/2017 | 18.00 | Romulea | Albalonga | |
09/06/2017 | 16.00 | Tor Di Quinto | Romulea | |
13/06/2017 | 16.00 | Albalonga | Tor Di Quinto |
Girone B: PC Tor Sapienza, Certosa, Vivace Grottaferrata.
Data | Orario | Incontro | Risultato | |
03/06/2017 | 20.00 | PC Tor Sapienza | Certosa | |
09/06/2017 | 18.00 | Certosa | Vivace Grottaferrata | |
14/06/2017 | 16.00 | Vivace Grottaferrata | PC Tor Sapienza |
Semifinali: 18/06/2017 ore 9.00 – 11.00.
Finale: 25/06/2017 ore 16.00.
21^ COPPA ALVARO MARCHINI (ALLIEVI):
Girone A: Savio, Almas Roma, Albalonga.
Data | Orario | Incontro | Risultato | |
04/06/2017 | 9.00 | Savio | Almas Roma | |
09/06/2017 | 20.00 | Almas Roma | Albalonga | |
14/06/2017 | 18.00 | Albalonga | Savio |
Girone B: Tor Di Quinto, PC Tor Sapienza, Setteville.
Data | Orario | Incontro | Risultato | |
04/06/2017 | 11.00 | Tor Di Quinto | PC Tor Sapienza | |
11/06/2017 | 9.00 | PC Tor Sapienza | Setteville | |
14/06/2017 | 20.00 | Setteville | Tor Di Quinto |
Semifinali: 18/06/2017 ore 16.00 – 18.00.
Finale: 25/06/2017 ore 18.00.
36° TROFEO CITTA’ DI GROTTAFERRATA (JUNIORES):
Partecipanti:
Girone A | Girone B | Girone C | Girone D |
Anzio | Ostiamare | Albalonga | Cynthia |
PC Tor Sapienza | Boreale | Romulea | Falasche |
Atl. Morena | Almas Roma | Libertas Centocelle | Ottavia |
Girone E | Girone F | Girone G | Girone H |
Lupa Roma | Tor Di Quinto | Vigor Perconti | Pro Roma |
Savio | Atletico 2000 | Campus Eur | Time Sport Roma |
Lodigiani | Vis Aurelia | Vivace Grottaferrata | Frascati |
Girone A
Data | Ora | Incontro | Risultato | |
02/06/2017 | 9.00 | Anzio | PC Tor Sapienza | |
06/06/2017 | 16.00 | PC Tor Sapienza | Atletico Morena | |
11/06/2017 | 11.00 | Atletico Morena | Anzio |
Girone B
Data | Ora | Incontro | Risultato | |
02/06/2017 | 11.00 | Ostiamare | Boreale | |
06/06/2017 | 18.00 | Boreale | Almas Roma | |
11/06/2017 | 16.00 | Almas Roma | Ostiamare |
Girone C
Data | Ora | Incontro | Risultato | |
02/06/2017 | 16.00 | Albalonga | Romulea | |
06/06/2017 | 20.00 | Romulea | Libertas Centocelle | |
11/06/2017 | 18.00 | Libertas Centocelle | Albalonga |
Girone D
Data | Ora | Incontro | Risultato | |
02/06/2017 | 18.00 | Cynthia | Falasche | |
07/06/2017 | 16.00 | Falasche | Ottavia | |
11/06/2017 | 20.00 | Ottavia | Cynthia |
Girone E
Data | Ora | Incontro | Risultato | |
02/06/2017 | 20.00 | Savio | Lodigiani | |
07/06/2017 | 18.00 | Lupa Roma | Savio | |
12/06/2017 | 17.00 | Lodigiani | Lupa Roma |
Girone F
Data | Ora | Incontro | Risultato | |
03/06/2017 | 16.00 | Tor Di Quinto | Atletico 2000 | |
07/06/2017 | 20.00 | Atletico 2000 | Vis Aurelia | |
12/06/2017 | 19.00 | Vis Aurelia | Tor Di Quinto |
Girone G
Data | Ora | Incontro | Risultato | |
04/06/2017 | 17.00 | Vigor Perconti | Campus Eur | |
08/06/2017 | 18.00 | Campus Eur | Vivace Grottaferrata | |
13/06/2017 | 18.00 | Vivace Grottaferrata | Vigor Perconti |
Girone H
Data | Ora | Incontro | Risultato | |
04/06/2017 | 19.00 | Pro Roma | Time Sport Roma | |
08/06/2017 | 20.00 | Time Sport Roma | Frascati | |
13/06/2017 | 20.00 | Frascati | Pro Roma |
OTTAVI DI FINALE JUNIORES
Data | Orario | Incontro | Risultato | |
15/06/2017 | 16:00 | 1° Gir. A | 2° Gir. B | |
15/06/2017 | 18:00 | 1° Gir. B | 2° Gir. A | |
15/06/2017 | 20:00 | 1° Gir. C | 2° Gir. D | |
16/06/2017 | 17:00 | 1° Gir. D | 2° Gir. C | |
16/06/2017 | 19:00 | 1° Gir. E | 2° Gir. F | |
17/06/2017 | 16:00 | 1° Gir. F | 2° Gir. E | |
17/06/2017 | 18:00 | 1° Gir. G | 2° Gir. H | |
17/06/2017 | 20:00 | 1° Gir. H | 2° Gir. G |